Литература

Все пройдет…. Что об этом есть в искусстве?

*** Десантура ***
Долговязый вдруг стал серьезным и очень конкретно сказал:

— Зачем вы все время смеетесь, когда вам… совсем наоборот? — Он зашагал к крыльцу, махнув на прощание рукой. Потом вдруг в два прыжка вернулся и посоветовал: — А вы не расстраивайтесь. Нам сегодня историк рассказал, будто на обратной стороне перстня царя Соломона, знаете, что было написано: «И это пройдет…»
И, разогнавшись, долговязый одним ударом пропихнул в дверь визжавшую пробку…
Татьяна Терентьева
Лучший ответ
Все проходит как тень, но время
Остается, как прежде, мстящим.
Н. Гумилев
песня в исполнении Боярского "Все пройдет и печаль и радость, все пройдет, так устроен свет. Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет. "
Ирина Сидякина
Канцлер Ги - Прощание Бертрана де Борна

Перевал судьбы качает
Колыбель прошедшей жизни.
Оставляю все, что было –
Сожалений нет.

Равнодушно отмечает
Путь закат, что в небе киснет.
Усмехается уныло
Бестолковый свет.

Опираясь, как на палку,
На подшибленную лапку.
Скачет ворон – бедный мой ругатель.
Жизнь земная надоела,
С этим нечего поделать –
Открывай ворота, настоятель.
Жизнь земная надоела,
С этим нечего поделать –
Открывай ворота, настоятель.

На лицо души усталой
Тени прошлого ложатся.
Знаешь, жребий незавидный –
Быть причиной ссор.

Мне бы стечь водою талой
И к земле щекой прижаться.
И закончить свой недлинный
С жизнью разговор.

От себя не отрекаясь,
Пред лицом господним каюсь.
Я – чужих судеб дурной ваятель.
Покаянье неумело,
Но кому какое дело?
Открывай ворота, настоятель.
Покаянье неумело,
Но кому какое дело?
Открывай ворота, настоятель.

Напоследок скрипнут двери,
Тихо спросят: «Что с тобою?»
Я сдаюсь душой и телом
В добровольный плен.

Я душе своей поверил,
И теперь ищу покоя,
В тишине слепой и белой
Монастырских стен.

Ухожу прямой дорогой,
Жизнь моя – меня не трогай.
Я тебе уж больше не приятель.
Я пришел к финалу снова,
По доске стучу дубовой.
Открывай ворота, настоятель.
Я пришел к финалу снова,
По доске стучу дубовой.
Открывай ворота, настоятель.
Притча:
Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!» На что Мудрец ответил: «Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!» Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!».

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…»
Время лечит всё. Нужно только подождать...
все искусство про это