Если Вы - истинный любитель литературы, то вот Вам искомые произведения:
1."Опасные связи" Ш. де Лакло. Роман написан задолго до нашего первого романа такого стиля ( "Герой... " Михаила Лермонтова) - Виртуозная интрига, жестокая манипуляция, роковые красавицы, поруганная добродетель, как было сказано в одном фильме : "Короче, все умерли! " Ну не все, но все-таки умерли. Сложность в том, что сие произведение - роман в письмах. Никаких диалогов, текст идет сплошняком. Любите читать - не оторветесь. По душе дешевки типа "оттенков" - даже не прикасайтесь...
2. Щазм в меня полетят камни! "Лолита" Вл. Набокова. Великий роман о великой любви. Изумительный стиль! Если владеете английским, советую прочитать его на этом языке. Россыпи стилистических приемов - абсолютно вся палитра представлена. Ну и отвлекитесь от сути произведения ( вполне себе омерзительной!), прочувствуйте, поймите бездну эмоций, отчаяний, бешенства и безысходности Гумберта.
3. Неподражаемый американец Фитцджеральд. "Ночь нежна" и "Великий Гэтсби".
Крушение незаурядных личностей. Глубокий психологический анализ ситуации и великолепный слог. Все, что происходит в романах - "на разрыв аорты". Душа будет болеть не одну неделю, поверьте...
Литература
Посоветуйте книгу про тяжелую любовь
Сильвия Плат "Под стеклянным колпаком"
Хемингуэй "Прощай, оружие! ", "По ком звонит колокол" (война-любовь и в конце все умерли)
похожее Ремарк "Ночь в Лиссабоне", "Триумфальная арка", "Чёрный обелиск", "Три товарища"
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/
В смысле, безответную? Или через многие испытания прошедшую? Пожалуй, "Джен Эйр" Шарлотты Бронте подойдёт, там нелёгкая история любви. Также: Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике", Мэри Кей Симмонс, "Забыть невозможно" (любовь необычная и непростая, но книга такая интересная, что не оторваться))) А вот трагическая история любви: Мэри Хиггинс Кларк, "Плач в ночи". И советую две книги, в которых рассказаны разные женские истории, в которых любовь далеко не всегда беспроблемна: Ширли Конран, "Кружево", Жаклин Сьюзан, "Долина кукол".
"Роза Марена" Кинга, "Страдания юного Вертера" Гете, «Улица ангела» Патрика Хэмилтона
"Джен Эйр" Шарлотты Бронте, "Анна Каренина" Льва Толстого, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Без догмата" Генрика Сенкевича... Да почти вся русская и мировая классика! О лёгкой любви книг почти нет!
"Тэсс из рода Дэрбервиллей" Томаса Гарди
"Доводы рассудка" Джейн Остин
"Грозовой перевал" Эмили Бронте
"Письмо незнакомки" и "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга
"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера
"Красное и черное" Стендаля
Да вобщем то и правда большая часть мировой классики о тяжелой любви)))
"Доводы рассудка" Джейн Остин
"Грозовой перевал" Эмили Бронте
"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера
"Красное и черное" Стендаля
Поющие в терновнике, Унесённые ветром, Три товарища