1.В чем состоит новаторство сборника И. С. Тургенева «Записки охотника»?
Новаторство Тургенева проявилось в описании образов крестьян. Он делает их главными героями всего цикла. Крестьян и дворовых в «Записках охотника» наказывают за не нагретое вино, ссылают в дальние деревни, выселяют с плодородных земель. Тургенев утверждает в «За¬писках охотника» тему духовного величия русского крестьянст¬ва. Он показывает крестьян одаренными.
2.Дайте определение понятию «рассказ».
3.Определите тему и идею рассказа И. С. Тургенева «Певцы».
4.Какое из стихотворений в прозе И. С. Тургенева произвело на вас самое большое впечатлении? Почему?
5.Напишите сочинение-миниатюру на тему «Как и почему изменилась жизнь Ивана Васильевича после бала» (по рассказу Л. Н. Толстого «После бала»).
Литература
Плиз ответы срочнооооооо!!!)!))
5.То, что увидел рассказчик, разрушило его мечты и грёзы,
изнанка действительности грубо вторглась в его интимную жизнь,
поломав мирок, так тщательно им созданный
События бала и последующей за ним картины экзекуции,
меняет его жизнь, заставляет посмотреть на окружающий мир и
людей (Вареньку и её отца) другими глазами, является для
героя судьбоносным.
"Так вот какие бывают дела и от чего переменяется и
направляется вся жизнь человека".
Иван Васильевич увидел полковника, который не только шёл
рядом, но и внимательно наблюдал за исполнением наказания.
Увидев Ивана Васильевича, полковник отвернулся, как будто не
встречал его никогда.
Поведение полковника, видимо, и привело в тупик Ивана
Васильевича,
не позволило разобраться до конца в противоречиях жизни,
но свой жизненный путь под влиянием произошедшего он изменил.
Он не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником существует
боль, страдание, жестокость, несправедливость.
Герой признаётся, что "любовь с этого дня пошла на убыль",
потому что образ Вареньки постоянно воскрешал в его памяти
картину "полковника на площади", и ему становилось как-то
неловко и неприятно, он стал все реже и реже с нею видеться.
Более того, он отказался от карьеры военного, как планировал
раньше.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич.
Другими глазами посмотрел он на окружающих людей –
и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался
от своего участия в нём.
Случай перевернул его жизнь.
После случая, так сильно поразившего его в то мартовское утро,
он больше не смог думать о службе в армии.
Да и его пылкая любовь к Вареньке постепенно угасла.
героя судьбоносным.
направляется вся жизнь человека".
встречал его никогда.
Васильевича,
раньше.
и на себя тоже.
от своего участия в нём.
Случай перевернул его жизнь.
2-рассказ это Малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера
3- Музыкальная одаренность русского человека становится темой данного рассказа