Литература

Подскажите, пожалуйста, писателя чей стиль написания походил бы на Булгакова и Маркеса..

Булгаков и Маркес - это две большие разницы. Маркес типично латиноамериканский писатель, как Амаду или Льоса. А Булгаков очень европейский сатирик. Единственно, что их объединяет - мистика, но таких полно в любой литературе, от Грина до воннегута.
Amangeldi Aliev
Лучший ответ
Вот только не надо сюда Амаду приплетать. С Маркесом у него общее только то, что они оба латиноамериканцы, а с Булгаковым вообще ни одной точки соприкосновения нет.
Mekan Garaev
В какой-то степени, Жоржи Амаду (возможно). Но, по моему мнению, каждый из двух названных авторов просто уникален. Ничего подобного их ГЛАВНЫМ произведениям в литературе я не знаю. Имею в виду "Мастера и Маргариту" и "Сто лет одиночества", "Осень патриарха". При этом другие, не такие значительные их произведения вполне могут иметь своеобразных "двойников" в литературе. Например, пьесы Булгакова можно сравнить с Вампиловскими, а его фантастику - с произведениями Герберта Уэллса или Алексея Толстого. Произведения Маркеса "Палая листва", "Полковнику никто не пишет" можно поставить в один ряд с произведениями Амаду ("женская" и остросоциальная темы у них тоже "перекликаются": "Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка", "Захват холма Мата-Гато", "Габриэла", "Дона Флор и два её мужа" - у Амаду и "Вспоминая моих грустных шлюх", "Любовь во время чумы" у Маркеса). Рассказы Маркеса немного напоминают некоторые рассказы Брэдбери и, пожалуй, Брет Гарта. Я читала документальную книгу Маркеса "Тайные приключения Мигеля Литтина в Чили" - в ней вообще ничто не напоминает автора книг в жанре мистического реализма, автором такой книги может в равной степени быть любой другой современный писатель (книга, кстати, очень хорошая). Так что Габриэль Гарсиа Маркес - очень разнообразный, многоликий писатель (я ещё и не всё у него прочитала). Но ничего подобного (по стилю написания) его главной книге просто нет. Также и Михаил Афанасьевич Булгаков: при всём многообразии своего дарования, он остаётся автором одного великого произведения, похожих на которое (по стилю написания) в мире нет. Я так думаю))
Борхес Хорхе Луис, из наших фантастику писал Вадим Шефнер, сказки для умных. отметатель невзгод, круглая тайна.
Руслан Левин
Учитывая, что Булгаков писал посте ширки, то... не знаю, с кем сравнить. Но попробуй читать В. Орлова (Автора "Альтиста Данилова")
Стиль Булгакова можно сравнить со стилем…
Сергей Удалайский Стиль Булгакова можно сравнить со стилем…
Выберите один ответ:
a. Н. С. Лескова
b. И. С. Тургенева
c. Ф. М. Достоевского
d. Н. В. Гоголя