Литература

Подскажите, пожалуйста, как вы определяете писателя-"стилиста" от писателя, увы! - стилем не обладающим?

"Стильность" писателя можно определить только у писателя, с произведениями которого знаком.
Так вот, если прочитав где-нибудь какой-нибудь отрывок из книги, ты узнаешь в этом отрывке знакомого тебе писателя, не ошибившись, значит, у него есть свой стиль. Есть свой "почерк".
Так, например, случилось, когда я смотрел " Особое мнение". Я узнал в нем Филипа Дика, хоть и не читал именно это его произведение.
Андрей Ерёменко
Лучший ответ
"От" можно только отличить, но не определить.))
Алла Расходова
Полина Воронцова Мой вопрос считается недействительным тем, что спрашивая о стиле я не заменила "от" на "и"?
Алла Расходова Да, у вас проблема с согласованиями.
Я отличаю чисто субъективно. Для меня - должно легко читаться
(а ведь может читаться тяжело и стилист, и неумелый писака...))
для начала надо определить, что основа творчестве писателя - его художественный предмет - то есть сущность его сознательного или подсознательного мировосприятия. Этот предмет выражется в художественном образе - умении автора выстраивать систему образов и фабулу.
и уже система образов выражается в стиле автора.

Стиль - это первое, с чем сталкивается читатель. если владение языком автора ужасно, то сразу бросают его читать,
Если стиль приемлем, но строение произведения нудно, бросают следом.
если с читателем несовпадает худ. предмет - то начинается критика его как личности.
Именно по этому жидовня поливает грязью Прилепина, мировоззрение которого не совпадает с русофобским, а не потому что он пишет плохим языком
Натусик Малова
Сейчас стильный писатель тот, чьи произведения пользуются популярностью. Я читаю только только то, что мне нравится.
Его.. Малышка))
Никак. Мне это принципиально неинтересно.
Ирина Шойко
Если хороший сюжет, но написано таким языком что читать невозможно, например чуть ли ни в каждой строчке повторяется одно и то же слово, предложения составлены так словно автор переводит с иностранного на русский причём не утруждаясь обработкой перевода, то ясно что стилем он не обладает .
Чето я не понял ни фига. А Достоевский в каком "стиле" пишет?
Natalia Belichenko
Стиль писателя, это его творческий почерк.
Им обладают все писатели.
Просто он может быть хорошим или плохим.