Портрет – один из основных жанров в мировом искусстве. Он встречается в живописи, скульптуре, графике, гравюре и фотографии, в смежных направлениях, выступая их частью. Его цель состоит в отображении как внешних, так и внутренних характеристик модели.
Портрет в литературе это описание либо создание впечатления от внешнего облика персонажа, прежде всего лица, фигуры, одежды, манеры держаться (формы поведения персонажа выходят за рамки портрета как такового, но могут рассматриваться в качестве динамического портрета).
Портрет в литературе всегда выполнял не только изображающую, но и оценочную функцию.
Наиболее простой и вместе с тем наиболее часто применяющейся формой портретной характеристики является портретное описание. В нём последовательно,
с разной степенью полноты, дается своего рода перечень портретных деталей, иногда
с обобщающим выводом или авторским комментарием относительно характера персонажа, проявившегося в портрете; иногда с особым подчеркиванием одной-двух ведущих деталей.
Таков, к примеру, портрет Базарова в ʼʼОтцах и детяхʼʼ,
портрет Наташи в ʼʼВойне и миреʼʼ, портрет капитана Лебядкина в
ʼʼБесахʼʼ Достоевского.
Вот у Пушкина портрет Ольги, раскрывающий её сущность:
Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила;
Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан.. .
Разве можно не влюбиться в такую девушку?
Все влюбляются в нее, и автор с иронией признается:
"Ее портрет: он очень мил, я прежде сам его любил, но надоел он
мне безмерно".
Ольга - красавица, но она не личность, а красивых девушек много:
"...но любой роман возьмите и найдете верно ее портрет... ".
Поэтому-то и Онегин, близкий по годам и по духу Пушкину, не находит
её привлекательной и сильно удивляется, почему в неё, а не в Татьяну влюбился Ленский. Он говорит:
Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне:
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне.
А это портрет Ильи Ильича Обломова "Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно- серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем теле теплился ровный свет беспечности.
С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока.
Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный или казался таким, может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не по летам ".
Этот портрет раскрывает внутренние качества героя, его привычки: лень, пассивное отношение к жизни, отсутствие у него каких-либо серьезных интересов.
Литература
1)Искусства и красота земли. 2)Жанр портрета (что такое портрет, какие жанры у нас есть)
Гранит науки. Никчемный гранит. Задолбать теорией так, чтобы ученика тошнило от живописи. Сочувствую. :((