Дориан изначально добрый и благородный юноша, вдруг встает перед выбором.
С одной стороны Генри — олицетворение темной стороны, с другой стороны
Бэзил, представляющий светлую сторону. Однако Дориан делает выбор в пользу пороков и наслаждений, и на протяжении романа все больше вязнет в грехах. Причем подчёркивается, что измениться никогда не поздно, Дориан мог в любой момент перестать общаться с Генри и поддаваться его влиянию, но нет, юноша выбирает легкий из путей. Все меньше главный герой проводит время с Бэзилом,
и все больше наслаждается обществом Генри.
"Он говорил себе, что настало время сделать выбор. Или выбор уже сделан?
Да, сама жизнь решила за него — жизнь и его безграничный интерес к ней.
Вечная молодость, неутолимая страсть, наслаждения утонченные и запретные, безумие счастья и ещё более исступленное безумие греха — все будет ему дано,
все он должен изведать! А портрет пусть несёт бремя его позора — вот и все".
Литература
Какой жизненный выбор делает Дориан Грей, обдумавши секрет своего портрета???
Ну, во-первых, обдумаВ
А во-вторых решает жить на полную катушку, раз всё будет отражаться на его портрете, а не на нём)
но потом в конце жизни он устает от вечного страха перед портретом, перед тем, что кто-то увидит его истинное лицо, пытается заколоть ножом портрет и в итоге умирает сам ( не сказала бы что это его осознанный выбор, но все же