Литература

литературные произведения про время Какаие есть литературные произведения про время?

Zen Петров
Пьеса В. Маяковского "Клоп"
Валентин Катаев "Время, вперед!"
Рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром"
Олеся Прудникова
Лучший ответ
Сказка о потерянном времени.
Zen Петров Спасибо)
Уэллс Машина времени
Arsen Arsen
Zen Петров Спасибо) А про что оно в крации)))
Герберт Уэллс. "Машина времени". 2-й том.
Zen Петров Спасибо)
Герман$ Вагнер На самом деле "Машина времени" вошла не во второй том, а в первый том этого пятнадцатитомного собрания сочинений Герберта Уэллса 60-х годов, из которого один том и помещен на фотографии.
Есть много фантастики на тему перемещения во времени. Тебя эта тема интересует? Или что-то реалистичное?
Например у Марселя Пруста есть знаменитый цикл "«В поисках утраченного времени»
Janat *******
Zen Петров Мне надо написать сочинение на тему "Мы и время"Просо я уже не знаю что писать, вдохновения нету (проблемы серьёзные дома) И не знаю как писать (нужно 300 слов)
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, -
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола,
своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие.
Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
где первое мгновенье,
где последнее.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Придет оно, большое, как глоток,
глоток воды во время зноя летнего.
А в общем,
надо просто помнить долг
от первого мгновенья
до последнего.
Не думай о секундах свысока.
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения.
"Иосиф и его братья" Манна и "Бойня номер пять" Воннегута очень помогают расширить представление о времени.
Елена Смирнова
Janat ******* Боюсь для Айгульки это будет сложновато :)
А вообще очень интересное предложение!
Джек Лондон "Время-не-ждет". Хотя в оригинале этот роман называется "День пламенеет", в русском переводе использовано прозвище главного героя Время-не-ждет, и не случайно - о человеке и времени в романе много рассуждений.
Евгений Брума
"Часодеи" Н. Щерба
"Конец Вечности" Айзека Азимова, но ее, правда, тяжело осилить.
Janat ******* Мне кажется там, наоборот, очень легкий текст.
Жена путешественника во времени