Литература
Кто придумал комиксы?
Уильям Хогарт
Комиксы- рассказы в картинках. Традиция таких рассказов восходит к XVI и XVII веку, когда в Валенсии и Барселоне начали продавать картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это пересказ жития святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»)
Известно, что комикс возник в качестве самостоятельного жанра в XIX веке. Этому во многом помогло развитие печатной техники. Комиксам предшествовали политические европейские карикатуры конца XVIII века, гравюры Уильяма Хогарта (1697 — 1764), которые представляли собой серию рисунков, соединяющихся в одну историю.
Особую роль в развитии комикса сыграло творчество Вильгельма Буша (1832 — 1908) и Родольфа Тёпффера (1799 — 1846). Именно их принято считать родоначальниками комикса.
Родольф Тёпфер, новеллист, родился в семье художника в Женеве, трудился учителем, затем основал свою школу, в Женевском университете был профессором литературы. Помимо этого он увлекался рисованием юмористических историй. В 1937 году была опубликована «История господина Вье-Буа» — одно из первых его произведений. Визуально эти рисованные истории были очень похожи на современные комиксы: рисунки располагались друг за другом и имели поясняющие тексты.
Немецкий художник и поэт Вильгельм Буш сделал целый ряд комических историй с картинками, где рисунок по значению не уступал тексту. Буш родился недалеко от Ганновера в городке Видензаль, занимался в художественных академиях в Мюнхене, Антверпене, Дюссельдорфе. Некоторое время он трудился в журналах «Мюнхенский лубок» и «Летучий листок», в которых рисовал картинки к чужим комическим историям. После этого он начал писать свои тексты. Его самая популярная и известная серия стихотворений «Макс и Мориц» была опубликована в 1865 году. Она посвящалась двум сорванцам, которые устраивали порой совсем не безобидные проделки.
Взято с сайта: http://nevozmozhnogo.net/faktyi/kto-pridumal-komiksyi.html