Литература
Книги и комиксы: кто кого?
Считается, что комиксы (особенно детские журналы с ними, их сейчас много продается: посмотрите киоски!) отучают от чтения. А вы как думаете: смогут ли комиксы навредить нашей литературе, отучить от чтения и такое ли уж это большое зло?
В моем детстве (начало 70-х) в детских журналах тоже были комиксы. В "Мурзилке", например. Я уже не говорю о "Веселых картинках" :)
Тогда я их с удовольствием рассматривала и читала. Это не помешало мне научиться любить книгу.
Может быть, на определенном этапе существования и приобщения ребенка к чтению, они даже нужны?
Думаю еще, что все зависит от установок в семье, в человеке, в его окружении.. . Если там не читают, считают это пустым и ненужным занятием, то комиксы тут не при чем. Человек так и будет всю жизнь оторван от огромного пласта культуры.
Здравствуйте, Николай! Мне кажется, что проблема немного сложнее. Единственный способ "приучить" ребёнка читать - это личный пример. А много ли читают в среднестатистической семье? И что читают? Комиксы и всякие электронные ресурсы не компенсируют чтения, да чаще всего привносятся именно родителями, а не самим подрастающим поколением. Вывод: комиксы и книги находятся в разных информационных плоскостях и одно другому не мешает.
Кстати, Екатерина абсолютно права! И к её словам о ностальгической "Мурзилке" и "Весёлым картинкам" мне остаётся только присоединиться. И как бы я открыл для себя искромётный "Меховой интернат" Успенского без иллюстраций Чижикова! Или Туве Янссон без её же иллюстраций. А это почти что комикс!
Комиксы и книги они и влияют и не влияют друг на друга. С одной стороны - маленьким детям для приобщения к чтениям полезно читать. Но если комиксы читае здоровый детина, то это просто смешно.
У этого вопроса может быть два ответа. 1. комексы вредят детям на их речь, культурное поведение. Отучает от сказок в которых золожено многого поучительного. 2. хорош тем что ребенок начинает читать, по ним легче научить четать как там много кратких слов, у ребенка развивается техника чтения и понимание текста, потомучто он желает узнать что случиться с этим героем.
У книг только хороший ответ! !
Книги во всем могут помочь, и они поучительные.
Считаю книги должны побидить!!!!
У книг только хороший ответ! !
Считаю книги должны побидить!!!!
Мне очень нравится читать и я считаю, что, конечно, лучше начинать приобщаться к чтению через книги. Но и комиксы тоже интересно читать - они носят чисто развлекательный характер и помогают расслабиться. Мой ответ - и книги и комиксы имеют право на существование!
Комиксы для тех, кому лень читать большую книгу или для тех, кто вообще не умеет читать. Книга всегда останется лучшим духовным другом