Литература
о чем стихотворение сердца и души Марины Цветаевой
О самом сокровенном, которое хранится в наших душах, куда пускаем только любимых, близких, друзей.
О том, что в её сердце навсегда находится её любимый человек- муж, единственный и неповторимый.
О душах, сердцах и милых людях, которые в эти души и сердца допускаются.
О сердце и душе, видимо.
Валентина Анциферова
поподробнее
Вот оно, то самое стихотворение..)
Души в нас — залы для редких гостей,
Знающих прелесть тепличных растений.
В них отдыхают от скорбных путей
Разные милые тени.
Тесные келейки — наши сердца.
В них заключённый один до могилы.
В келью мою заточён до конца
Ты без товарища, милый!
О душах...
Души. залы для редких гостей... То есть не всех впускаем мы туда. А уж кого впустили, тот дорог нам и мил. Душа приняла )) И уж ни кого попало, а тот, кто может оценить по достоинству все лучшие качества, которые в нас есть.. Ведь все мы в глубине души - тепличные растения..)
О сердцах..
Наше серце - тесная келейка.. Вы же знаете, что такое келья? Это совсем крохотная монашеская комнатка в монастыре..
Так вот, Марина очень образно называет сердце тесной келейкой, в которое ОНА впустила только одного -любимого мужчину. И нет там места больше никому. Сердце любит, страдает, молится и оберегает свою любовь.
Вотоб этом и стих )
Души в нас — залы для редких гостей,
Знающих прелесть тепличных растений.
В них отдыхают от скорбных путей
Разные милые тени.
Тесные келейки — наши сердца.
В них заключённый один до могилы.
В келью мою заточён до конца
Ты без товарища, милый!
О душах...
О сердцах..
Вотоб этом и стих )
Ольга Дубро
Идёт сравнение: душа - много шире, там всё, что дорого в памяти; сердце принадлежит только любви.