Литература

Может ли главный герой книги быть чем то похож на самого автора?

Ни всем, а только некоторыми чертами, например внешность, или только любимое хобби, какую - то привычку, темперамент и т. п. Плииз, оч надо!!!
Конечно, в характеры героев автор вкладывает свое мироощущение. Но отнюдь не всегда герои похожи на своих авторов. Например, автор-женщина дает главной героине внешность топ-модели или некие сверхспособности, а на самом деле, сама, конечно же, ими не обладает. Однако автор имеет право мечтать и фантазировать, а мы зачитываемся.
Оксана Битова
Лучший ответ
Конечно
Мари Ю
Вообще то очень много писателей самих же себя. в качестве прототипов главных героев, и используют для создания своих же книг.
Иногда это даже несколько образов сходны с автором
Мария -Фатеева
Конечно. Это же детище самого автора
Лилия Шумова
Это называется "автобиографические черты", и - да, присутствует у очень многих персонажей. Правда, в сознании читателей от этого герой начинает с автором иногда сливаться, и автор потом может долго доказывать, что он =/= его герой, как в пояснениях к "Герою нашего времени", например.
Daulet Kenjetaev
Авторство сомнительно, если не похож.
Салауат Лукпан
Еще бы! Автор вкладывает самого себя в своего персонажа.
Это некая пародия или карикатура на самого создателя произведения!
У многих просто и написать ничего иначе не получится.
Автор в первую очередь -- творец, созидатель. Создать персонажа по своему образу и подобию -- это его выбор, но он может и не делать этого. Вот, к примеру, Чичиков или Хлестаков из произведений Гоголя. А герои Чехова, Салтыкова-Щедрина? Ответ на ваш вопрос звучит так: 50/50
У писателя и сценариста Стивена Кинга к примеру, в его книгах, и далеко не одном произведении, часто положительный и умный герой, это обязательно какой нибудь слабый и болезненный мальчик, или прыщавый и застенчивый юноша с кривыми зубами, и в очках с толстыми стеклами, которого к тому же обижают здоровенные хулиганы-второгодники.