Скажите, есть ли в литературе классификация по объему написанного, бывает ли роман меньше книги, а чем последняя отличается от рассказа? Я давно пишу, и меня заметили, требуют за сотрудничество пройти вступительные испытания на заданную тему - написать сюжет определенного объема, не маленького на заданную тему! А я привык к краткости... Не знаете, как у людей хватает фантазии писать настолько много?
Я настолько смущен, что дошел до сухой статистики: "Идиот" - это примерно 200 тысяч слов, а "Лолита" в два раза больше, но зануднее и ужаснее детища Великого классика во сто крат! А наибольшее мое творение составляет всего 9000 словечек. Как мне растянуть его не "водой", а смыслом? Поделитесь опытом!
Литература
Как написать большое произведение?
Пиши, как делают сценарий:
1. идея, полстраницы
2. синопсис -- основные события и персонажи, 5-6 страниц без диалогов, описаний и т. д. только кто и что делает
3. вставь диалоги и самые нужные детали, 100-120 страниц (это готовый сценарий)
4. добавь описания, мелкие детали, размышления и прочее (готовый роман)
есть мануалы, см:
М. Ахманов "Литературный талант. Как написать бестселлер" (отличная книга!), ещё см:
А. Молчанов (препод ВГИКа) "Букварь сценариста. Как написать хороший киносериал"
Басов "Творческое саморазвитие"
Марк Леви "Гениальность на заказ" (для писателей)
"Поэтика Чехова" (не помню автора) -- разбираются его писательские фишки
Влахов "Непереводимое в переводе"
Михаил Веллер "Технология рассказа"
Митта "Кино между адом и раем"
Эгри "Искусство драматургии"
Макки "История на миллион долларов"
Сегер "Как сделать великий сценарий"
1. идея, полстраницы
есть мануалы, см:
Басов "Творческое саморазвитие"
Влахов "Непереводимое в переводе"
Михаил Веллер "Технология рассказа"
Митта "Кино между адом и раем"
Эгри "Искусство драматургии"
Макки "История на миллион долларов"
Сегер "Как сделать великий сценарий"
Татьяна Иванова
Спасибо, по сериалам давно ищу литературу, а здесь еще из ВГИКа.
Парень, тебя разводят. Если кто-то требует каких-то доказательств, это развод, к гадалке не ходи.
Рассказ растянуть нельзя. Нужно долго продумывать сюжет чтобы получилось нечто большое.
Дэниел Киз растянул рассказ "Цветы для Элджернона" до романа. В итоге я лично пока роман прочитал, он мне надоесть успел. А рассказ глотается на ура.
Просто если уж нужно писать роман, то и задумка должна быть изначально достаточно развитой для романа. Для рассказа достаточно одной мысли, о которой хочешь сказать. Для романа нужна развитая сюжетная линия, прописанные второстепенные персонажи, ветви основного сюжета...
Я вот подумал: если ты хорошо пишешь рассказы, а к роману не знаешь, как подступиться, так зачем тебе роман? Есть писатели, которые писали исключительно рассказы, новеллы, максимум повести. Я понимаю, что от тебя требуют объём, но если это насилие над собой, ты уверен, что тебе нужно такое сотрудничество?
Татьяна Иванова
Человек обязан подстраиваться, никому не нужно его неповоротливое мышление.
нужно иметь развитую структуру мозга и хорошую фантазию, чтоб картинки в голове переписывать складно на бумагу