В пьесе удивительным образом смешались прошлое, настоящее и будущее,
путем соединения людей не столько разных поколений, сколько разных эпох.
В пьесе Чехова есть один центральный образ, определяющий всю жизнь героев.
Это - вишневый сад.
У Раневской с ним связаны воспоминания всей жизни: и светлые, и трагические.
Для нее и ее брата Гаева - это родовое гнездо. Вернее даже сказать, что не она владелица сада, а он - ее владелец. “Ведь я родилась здесь, - говорит Раневская, -
здесь жили мои отец и мать, мой дед, я люблю этот дом, без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня
вместе с садом... ”
Для Раневской и Гаева вишневый сад - символ прошлого. Именно они больше
всех говорят о том, что было, для нихпрошлое-это время, в котором все было
легко и прекрасно.
Были господа и слуги, у каждого было свое место и предназначение.
Но для всех кончается период вишневых садов с элегической красотой
уходящего усадебного быта, с поэзией воспоминаний о былой жизни.
Владельцы вишневого сада нерешительны, не приспособлены к жизни,
непрактичны и пассивны, у них паралич воли.
Эти черты наполнены историческим смыслом: эти люди терпят крах, потому
что ушло их время.
Все эти качества соединяются в образах Раневской и Гаева. Находясь на грани разорения, они вынуждены продать свое родовое имение, с которым связаны трогательные воспоминания о детстве, юности, былом благополучии и счастье.
Прекрасно сознавая свою никчемность, неприспособленность к жизни, эти милые, добрые и честные люди сами отдают вишневый сад новому хозяину.
Лопахин стал представителем настоящего в пьесе .
"Мужик мужиком", как он сам говорит о себе, мыслящий по- новому, умеющий зарабатывать используя свой ум и чутье. Петя Трофимов даже сравнивает его с хищником, но с хищником, обладающим тонкой артистичной натурой.
Он прекрасно осознает всю красоту старого вишневого сада, который будет
вырублен по его воле, но поступить иначе не может.
Его предки были крепостными, отец владел лавкой, а он стал
"беложилеточником", сколотив немалое состояние.
Он сам себя сделал, проложив дорогу своим трудом и желанием быть лучше,
чем его предки .
Для Лопахина, крестьянского сына, вишневый сад -часть элитарной аристократической культуры, он приобрел то, что двадцать лет назад было недоступным. Неподдельная гордость звучит в его словах:
"Если бы отец мой и дед встали из гробов ипосмотрели на все проишествие,
как их Ермолай… купил имение, прекраснее которого ничего нет на свете.
Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню…"
Это ощущение пьянит’ его.
Став владельцем имения Раневской, новый хозяин мечтает о новой жизни: "Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать!
Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому
саду, как упадут на землю деревья!
Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь…
Музыка, играй!..
Идет новый помещик, владелец вишневого сада!.."
Движение истории неумолимо - говорит нам автор. Эпохи сменяют друг друга, разрушается прежний уклад жизни, создается новый.
Как это происходит?
Новый хозяин, Лопахин, принимает правила современной жизни, он
олицетворяет новое время. Ему единственному дано приблизиться к настоящей правде, к пониманию сущности эпохи.
В действиях Лопахина есть логика, его стремления оправданны.
Но ясен и его дальнейший путь.
И на этом пути нет места красоте, душевности, человечности.
Литература
реферат на тему старые и новые хозяева вишневого сада помогите с рефератом
Иди спать, чем мы тебе поможем хлопче