Литература

Чехов Антон Павлович. Вишневый сад. Помогите, пожалуйста

Вопросы:
1.Пока какой причине и с какой целью Лопахин выражается так: «Простите, таких легкомысленных людей, как вы, господа, таких неделовых, странных, я еще не встречал»?
2.Как вы думаете, какие эмоции может вызвать монолог Раневской («О, мои грехи») у Лопахина? Равнодушие? Сочувствие? Ярость? Почему?
3.С какой целью Раневская предлагает Лопахину жениться на Варе?
Ло­пахин относится к Раневской с необыкновенной нежностью.
Во всяком случае, нет оснований сомневаться в его готовности
помочь владельцам вишневого сада. Но понять Раневскую он
просто не в состоянии. Почему она, как ему кажется, так
равнодушна к судьбе имения? Почему ничего не предпринимает?
С негодованием и одновременно с какой-то растерян­ностью
Лопахин восклицает, обращаясь к Гаевуи Раневской:" Простите,
таких легкомысленных людей, как вы, господа, таких неделовых,
странных, я еще не встречал.
...ваше имение продается, а вы точно не понимаете.
И вишневый сад и землю необходимо отдать в аренду под дачи,
сделать это теперь же, поскорее, — аукцион на носу!
Поймите! Раз окончательно решите, чтобы были дачи, так денег вам
дадут сколько угодно, и вы тогда спасены.
Любовь Андреевна. Дачи и дачники — это так пошло, простите.
Гаев. Совершенно с тобой согласен.
Лопахин. Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду. Не могу!
Вы меня замучили! (Гаеву.) Баба вы!"
В этой реплике есть одно ключевое слово - неде­ловые люди.
Вот Лопахин - дело­вой человек, в этом нет сомнения.
Для него дело всегда на первом плане. Поведение Гаева и
Ранев­ской кажется ему странным и совершенно необъяс­нимым
прежде всего с позициитрезвого расчета и выгоды.
И действительно, почему они медлят?
По­чему не спешат принять его предложение? Ведь он в первые же
минуты встречи с торжеством сообщает Раневской нечто "очень
приятное": "Не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно,
выход есть..."
Для Лопахина уничтожение вишневого сада ра­зумно и вполне
целесообразно, потому что выгодно. Но он никак не может понять,
что для Раневской и Гаева критерий выгоды решающего значения
не имеет. Просто они твердо убеждены в том, что красота не
продается... В этом и состоит причина взаимного непонимания.
2. И Раневская, и сад беззащитны перед угрозой гибели и разорения.
Вишневый сад продается за долги. Чувствуя себя частью сада,
Раневская сознает, что сад безвинен. Расплата идет за ее долги,
за ее прошлое, личное и "родовое": "Уж очень много мы грешили…"
Монолог Раневской о грехах- это принятие вины на себя и мольба
о прощении: "Господи, Господи, будь милостив, прости мне грехи мои!
Не наказывай меня больше!"
Идея искупления прошлого страданием, умозрительная для Пети
Трофимова, стала для Раневской свершением судьбы.
Для Лопахина ее откровения вызывают жалость.
На откровенность Раневской Лопахин тоже отвечает
откровенностью: говорит о своем несовершенстве, что отец
бил палкой по голове.
Ему кажется, что сейчас его слушают, разговаривают с ним
"на равных" и - вдруг- такая бестактная реплика Раневской:
"Жениться вам нужно, мой друг… На нашей бы Варе…"
От неожиданности, ведь его перебили почти на полуслове,
он соглашается торопливо: "Что же? Я не прочь"
Но нам ясно: он говорит так из-за почтения и симпатии к Раневской.
И все же свадьбы так и не состоится. Но отчего?
Разумеется, можно объяснить это практичностью Лопахина-купца,
не желающего брать за себя бесприданницу.
Лопахин восхищается такими яркими и интересными женщинами,
как Раневская, а Варя для него, судя по всему - просто
хорошая девушка.
Дело, однако, не только в несовместимости Лопахина и Вари,
а в том, что у героя имеется другая, невысказанная любовь.
Это-Раневская, которую он любит "больше, чем родную".
На протяжении всей пьесы лейтмотивом проходит
светлое, трепетное отношение Лопахина к Раневской.
Он и предложение-то Варе решается сделать после просьбы
со стороны Раневской, но здесь пересилить себя так и не может.
Трагедия Лопахина состоит в том, что он так и остался для
Раневской тем мужичком, которого она когда-то заботливо
умывала. И сейчас она старается, чтобы верный Лопахин
позаботился о Варе, иначе ей -в монастырь.
Ольга Настенко
Лучший ответ
Вишнёвый сад

Лопахину как-то в одну прекрасную ночь приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду, а также урожай по осени. Яшка косой был у их работником: собирал в саду сухие ветки, собачачьи говна и дохлых лягушек.. Деньги ему за это не платили, только кормили 2 раза в день лапшой «Доширак» и давали пятак на водку. Робятёшек у них не было и делать особенно им было нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить. Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили честной народ почём зря. Вот и решил Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад. Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит:" Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю. Жёлтую, "Калина" называется.» Чё-то уже не то, кажется
...
User Kolizey
Виталик Пудовкин Надо было сделать добро и кинуть Яшку в море :)