Литература

Отношение к деньгам и миру материальных ценностей Вишнёвый сад помогите прошлое настоящие будущие

Прошлое
В глазах большей части персонажей прошлое походит на прекрасный далёкий сон, где всё было прекрасно, а люди жили в любви и гармонии. Даже
Лопахин не может противиться чувству ностальгии по прошедшему.
Настоящее
Почти все персонажи разочаровались в жизни. Окружающая действительность тяготит их, а будущее кажется неясным и жутким. Это относится и нынешнему хозяину жизни – Лопахину, который так же несчастен, как и все остальные.
Будущее
Молодые герои надеются на счастье в будущем, они предчувствуют
его, и в этом предчувствии выражается вера автора в лучшее время, которое
еще не наступило.
Темы вишневого сада и его предстоящей продажи, железной дороги и денег -
это все взаимосвязано, все наполнено особым смыслом.
Тема денег, пронизывающая всю пьесу ибо поднимается в тот самый момент,
когда нужно наконец-то решить судьбу вишневого сада.
Гаев не понимает, что близость железной дороги с неотвратимой
неизбежностью предопределяет продажу вишневого сада.
"Желаю здравствовать... В четверг заеду..."
Этими словами прощается персонаж пьесы Симеонов-Пищик с главной
героиней в финале пьесы. Персонаж второстепенный и при этом очень заметный, яркий. На протяжении всей пьесы он постоянно нуждается в деньгах и постоянно ищет, у кого бы взять взаймы. Симеонов-Пищик задолжал всей округе:
"...А теперь, извините, некогда... надо скакать дальше... Поеду к Знойкову... Кардамонову...
Всем должен..."
Симеонов-Пищик-представитель дворянского сословия,
которого отмена крепостного права лишила бесплатной рабочей силы.
Привыкшее к комфортной, роскошной жизни сословие оказалось к этому не
готово. Продавались и закладывались имения, дома со всей утварью.
Хозяйство не давало необходимых доходов, чтобы оплачивать расходы на
красивую прежнюю жизнь, но менять привычки поместные дворяне не умели. Главная героиня пьесы барыня Раневская и на краю банкротства "не отвыкла
еще сорить деньгами": завтрак в ресторане, по рублю на чай лакеям, бал с оркестром в день продажи имения, золотой рубль случайному прохожему...
Если б ей волю, она бы все раздала",- сокрушается Варя.
Симеонов-Пищик тоже банкрот: его имение заложено, а деньги растрачены.
Для текущих расходов и обслуживания долгов нужны доходы, но имение,
скорее всего, ничего не приносит (да Пищик, похоже, им и не занимается). По крайней мере, занимая деньги, он не ссылается на ожидаемый доход от
имения. Для латания финансовых дыр он вынужден прибегать к новым займам:
"Пищик. Мне бы, Любовь Андреевна, душа моя, завтра утречком... двести
сорок рублей..."
Любовь Андреевна. Нет у меня денег, голубчик.
Пищик. Отдам, милая... Сумма пустяшная...
Борис Борисович ввязывается в новые долги, чтобы заплатить хотя бы
проценты по старым.
Пищик понимает шаткость своего финансового положения:" А я теперь в таком положении, что хоть фальшивые бумажки делай!",
"Вот, думаю, уж все пропало, погиб..." Однако изобретательно и упорно
продолжает движение по тому же кругу.
Он прикладывает невероятные усилия, проявляет незаурядные человеческие качества — энергию, организаторские способности, талант обращения с
разными людьми. Находит нужные слова и для Раневской, и для Лопахина.
Не зря вечный студент Трофимов над ним подтрунивает:"..Если бы энергия,
которую вы в течение всей вашей жизни затратили на поиски денег для уплаты процентов, пошла у вас на что-нибудь другое, то, вероятно, в конце концов вы
могли бы перевернуть землю."
Но у Пищика нет намерения перевернуть землю. И все актерские способности
не помогают герою пьесы, не приближают его к желаемой цели - повернуть
время назад, сохранить все то, к чему он привык: образ жизни, положение, благополучие.
Ускользающая прошлая жизнь, словно мираж, видится воскресшей в будущем.
Щербакова Ольга
Лучший ответ
С уроками лучше обращаться в категорию Домашние задания.
Анна Быкова