Литература

Новые и старые хозяева вишневого сада

Пожалуйста, помогите с сочинением, обыскала весь интернет, там очень много написано, но мне нужно не очень большое сочинение конкретно по теме, буду очень благодарна!!)
Старые хозяева заботились о вишнёвом саде, так как это Живое и в нём есть Душа, в нём есть Труд . Но он приносил только Радость и Счастье . И пришло время, и те, кто Счастлив и Радостен стали "обществу" не нужны. А новые "хозяева" увидели в этом вишнёвом саде только место для выкачивания денег. Родина не продаётся, но у тех, кто захватил вишнёвый сад, Родина там, где можно поиметь прибыль.
Так что были у этого сада Хозѧева (Хозяева), пусть и нерадивые, да пришли "хозяева" и сада не стало (именно поэтому такие "хозяева" в кавычках).
Не старые и не новые, а Хозяева и "хозяева".
...
Извините великодушно, но такое сочинение в школе не пойдёт.
Это так, размышления на досуге. О Родине.
Светлана Абдалова
Лучший ответ
Начать можно с самой известной - и увы, затасканной- чеховской максимы: " В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. " И с этой точки зрения всей полноты авторского идеала легко рассмотреть недостатки предложенных героев, то, почему они, по выражению Фирса, "все недотепы".
У старых хозяев - Гаева, Раневской, отчасти Ани - отсутствует воля к действию, практическая сметка, заботливость - хозяйская и человеческая, даже самое чувство самосохранения, при наличии чувствительности, такта и культуры. Их чувства неглубоки, решения сиюминутны, знание жизни и понимание людей на нуле. Раневская приближает к себе Яшу - самого пустого и подлого из персонажей пьесы, но это лишь одна из ее бесконечных ошибок, наряду с "умершим от шампанского" мужем, потерей имения, слабым контактом с дочерьми, родной и приемной. Гаев артистичен, чувствителен и мил - но ленив, бесполезен и нерешителен, а его манера поведения просто кричит о том, что действительности он не слышит и знать не хочет.
Анино горение к самостоятельности и работе создано скорее полным отсутствием знакомства как с тем, так и с другим, и, отчасти, увлечением Петей с его идеями.
Словом, перед нами люди вполне милые, но абсолютно ни на что не способные - старые хозяева вишневого сада.
Им противопоставлен человек, способный на многое - Лопахин. Сам поднялся, выучился, обтесался, долго пытался помочь, по старому знакомству, Раневской удержать имение в руках. У него есть все - кроме той самой чувствительности, того умения быть "милым", которыми так щедро награждены старые хозяева. Поэтому так мучительно неловко выглядит его сцена прощания с Варей, поэтому вырубка сада начинается до отъезда старых хозяев - хотя ничего эти лишние минуты не решают, просто такта не хватило.