Литература
Книголюбы, что предложите прочитать?
Всю летнюю программу за 8 и 9 класс уже перечитал. Какие книги Вы предложите с интересной и захватывающей историей, с поучительной концовкой. Только не фэнтези и анимэ. Предпочитаю классику, приключения, научную фантастику или короткие поучительные и юмористические рассказы.
список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
Дальше выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Сергей Атаманчук
Дениэла Киза, Голдинга и Харпер Ли читал, мне понравилось, впечатления после них было достаточно. Спасибо за ответ и ссылку)
14 лет? Самое время читать Крапивина. Владислава. Пока не отравился этим миром. Читай всё, что найдёшь!
Начать можешь с "Полосатого жирафа Алика"...
Сергей Атаманчук
Просмотрел ссылки на Крапивина... думаю с удовольствием прочитаю его книги, спасибо за предложение. Насчет "отравления этим миром", считаю, что лучше по чуть-чуть принимать этот яд, чтобы потом выработать иммунитет и последствия не казались такими уж катастрофичными.
Это смотря какая фэнтези. Покойная Танит Ли была чудо как хороша.
Сергей Атаманчук
Не люблю магов и драконов, но если Вы предлагаете что-нибудь особенное, то можете развить свой ответ: чем хороша Танит Ли?
Ляззат Тагаева
а я и не знала, что она умерла (( Жаль, Серебряный любовник - это нечто!
Из новых авторов Оливер Пётч: отличная историческая и авантюрная проза.
Достоевский в помощь Вам
Сергей Атаманчук
Спасибо. Бесы, Преступление и наказание прочитал. Братьев Кармазовых и Идиот пока не решился.)
Стивена Кинга
Сергей Атаманчук
Спасибо. Несколько книг я прочитал его, но не все впечатлили.
Почитай "Убить пересмешника" - много полезного для себя вынесешь.. Из классики и приключений - "Всадник без головы" (читала в пятом классе, и уже тогда всё поняла). "Превращение" Кафки - если не совсем дурак, то поймёшь скрытый смысл..) Можно "Шантарам" как пример человека, не теряющего человечности ни перед чем, но если вам, уважаемый автор вопроса, и правда 14 лет, то книга может показаться тяжеловатой для восприятия.
Сергей Атаманчук
Всадника я читал, очень хорошая книга. А пересмешника возьму на заметку. Спасибо)
Сергей Атаманчук
А Праттчета читали? Мне предлагала учительница.)
Луи Буссенар, например "Похитители бриллиантов"
"Приключения Какашки". Как же я обожаю эту книгу!
Купить советую вот здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6290420/
(ЕСЛИ ТЫ ПЛАНИРУЕШЬ ВЗЯТЬ И ПОЧИТАТЬ БЕСПЛАТНО, ТО ШИШ ТЕБЕ :DA)
Сергей Атаманчук
Не-е, спасибо...)
Романы и рассказы М. А. Булгакова.
Рассказы Чехова.
Пастернак "Доктор Живаго"
А если не из школьной программы, то:
Эдгар Аллан По
Гастон Леру "Призрак Оперы"
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Рассказы Чехова.
Пастернак "Доктор Живаго"
А если не из школьной программы, то:
Эдгар Аллан По
Гастон Леру "Призрак Оперы"
Патрик Зюскинд "Парфюмер"