Сама читала
Задали завести дневник читателя
Литература
Определите проблематику в произведения Пушкина стационарный смотритель и сюжет
Сюжет : Повествование идёт от лица рассказчика, случайно попавшего на станцию и потом проезжавшего через неё неоднократно. Молодой офицер ротмистр Минский увозит обманом у станционного смотрителя Самсона Вырина его красавицу дочь Дуню. Несчастный отец отправляется пешком в Санкт -Петербург, куда как он знает, направлялся Минский, и добивается встречи с ротмистром. Тот, поняв кто перед ним, уверяет, что он любит Дуню и никогда её не бросит.
Самсону, которому очень хотелось увидеть дочь ещё хоть раз, везёт. Он встречается с Дуней в квартире, проследив за Минским. Завидев отца, она падает в обморок, а ротмистр выгоняет старика прочь. Вырин отправляется домой. Уже третий год он ничего не знает о Дуне и боится, что её судьба такова же, как судьба многих молоденьких дур.
Через некоторое время рассказчик вновь проезжает через эти места и узнает, что Самсон " с год как помер ", станции уже нет. Мальчик, сын пивовара, поселившегося в Самсоновой избе, провожает его на могилу Самсона и рассказывает, что летом приезжала прекрасная барыня с тремя барчатами, долго лежала на могиле смотрителя, а ему дала пятак серебром, добрая барыня.
Проблематика социально -нравственная. Автор задается вопросом, возможны ли неравные браки и есть ли в них счастье.
Браво!
"Стационарный смотритель"!
Это покруче повести Гоголя "Шанель"
Кстати, там читать минут 15
"Стационарный смотритель"!
Это покруче повести Гоголя "Шанель"
Кстати, там читать минут 15