Роман "Шагреневая кожа" посвящён старой,
как мир, проблеме столкновения молодого,
неискушённого человека с развращённым
многочисленными пороками обществом.
Литература
О чем книга "Щагреневая кожа" Оноре де Бальзак? Кто-нибудь может дать краткий пересказ?
Молодой человек, Рафаэль де Валентен, беден. Образование мало что дало ему, он не в состоянии обеспечить себя. Он хочет покончить с собой, и, дожидаясь удобного момента (он решает умереть ночью, бросившись с моста в Сену), заходит в лавку древностей, где старик-хозяин показывает ему удивительный талисман — шагреневую кожу.
На изнанке талисмана выдавлены знаки на "санскрите" (на самом деле — арабский текст, но в оригинале и в переводах упоминется именно санскрит)]; перевод гласит:
Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне. Так угодно Богу.
Желай — и желания твои будут исполнены. Однако, соразмеряй свои желания со своею жизнью.
Она — здесь. При каждом желании я буду убывать, словно дни твои.
Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так!
Таким образом, любое желание Рафаэля исполнится, но за это будет сокращаться и время его жизни.
Рафаэль заключил договор со стариком-антикваром (мотив сделки с дьяволом, связь с «Фаустом» Гёте), который всю свою жизнь сберегал силы, лишая себя желаний и страстей и пожелал ему влюбиться в молодую танцовщицу.
Герой загадывает устроить вакханалию (кожа сжимается до таких размеров, что можно, сложив, положить её в карман).
Он выходит из лавки и встречает друзей. Его друг, журналист Эмиль, призывает Рафаэля возглавить одну богатую газету и сообщает, что тот приглашён на празднество по поводу её учреждения. Рафаэль видит
в этом лишь совпадение, но не чудо. Пиршество действительно соответствует всем его желаниям.
Он признаётся Эмилю, что несколько часов назад был готов броситься в Сену.
Эмиль расспрашивает Рафаэля о том, что же заставило его решиться на самоубийство.
http://www.briefly.ru/balzak/shagrenevaja_kozha/
кратко
Читается за 13 мин
кратко
Читается за 13 мин
Асыл Елеусизов
Спасибо за пересказ
Во-первых, не "Ща... ", а "Шагреневая ..."
Во-вторых, содержание вкратце следующее:
парню, на первый взгляд, крупно повезло. Где-то он раздобыл кусок этой шагреневой кожи, который выполняет ЛЮБОЕ его желание. Правда с одним условием - за каждое желание кусок этой кожи немного уменьшается, и также уменьшается жизнь парня.
Когда кусок исчезнет совсем - парень умрет.
Осознав ситуацию, парень настолько начинает страховаться от возможной смерти, что боится даже сказать, что он хочет на ужин (чтобы не засчиталось еще за одно желание).
Но когда он все-таки влюбляется и в порыве страсти говорит девушке: "Я хочу тебя! ", - это и оказывается ПОСЛЕДНИМ желанием. И парень умирает.
Как звали героев не помню, найдете сами.
Асыл Елеусизов
Спасибо за пересказ
Так хорошо пересказали Вам тут. Хоть бы спасибо сказали (