Литература

Что взять почитать?

Читать мне не нравится, ну не моё и всё. Но всё равно, хочется быть начитанным, говорить красиво, лаконично и т. п. Что посоветуете, какую книгу мне взять, чтоб пробудить желание?
Ру Ку
1) Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» (и др. произведения о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине", "Малыш", "Трудно быть богом", «Сказка о тройке»
2)Лоис Макмастер Буджолд: «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
3)Лукьяненко Сергей: «Геном» и т. д.
4) Булычев Кир: "Поселок", "Любимец", «Перевал»
5) Беляев Александр: "Человек-амфибия", "Ариэль"
6) Клиффорд Саймак: Пересадочная станция
7) Абрамовы Александр и Сергей: «Все дозволено», "Всадники ниоткуда" и др.
1.Никитина Елена «А что вы хотели от Бабы-яги», «Баба-яга Бессмертная»
2.Саймак Клиффорд "Братство Талисмана"
3.Кристофер Сташефф. «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
4.Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» и др.
5.Лукяненко Сергей: "Ночной дозор", "Дневной дозор" и др.
6.Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
7.Желязны Роджер: «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона"
8.Урсула Ле Гуин "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
1.Владислав Крапивин "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата" и др.
2.Валерий Медведев "Флейта для чемпиона"
3.Рей Бредбери "Вино из одуванчиков", «Каникулы», «Все лето в один день»
4.Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
1)Шарлотта Бронтэ «Джэн Эйр»
2)Эмилия Бронте "Грозовой Перевал"
3)Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою". (Это малоизвестный, но глубокий роман с философским уклоном). «Овод»
4)Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
5)Анн и Серж Голон: "Анжелика" - серия книг
6) Александр Грин: "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
7) Пушкин "Капитанская дочка", «Станционный смотритель»
8) Бернард Шоу "Пигмалион"
9) Р. Л. Стивенсон: «Владетель Баллантре»
10) А. Дюма "Три мушкетёра"
11) Александра Рипли (Риплей) «Скарлетт»
12) Фраерман Рувим Исаевич: «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
Светлана Велигжанина
Лучший ответ
Ф. М. Достоевский-Бесы.
рассказы О'Генри (мастер короткой прозы, всегда неожиданные концовки)
http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/

Ильф и Петров "12 стульев" и "Золотой телёнок" (феерический язык, классика юмора) http://lib.ru/ILFPETROV/
Дин Кунц Странный Томас
в общем то составлен список книг равный 100 которые каждый "обязан" прочитать ...)))
Юлия
Тут одной книгой дело не обойдётся.
Ру Ку Я прошу ОДНУ книгу, которая привьёт мне любовь к чтению, чтоб она меня дико заинтересовала.
Война и мир
Почитайте "Amanita phalloides и другие рассказы". Автор: Леонид Рожников.

В книге несколько рассказов: про влюбленных, убийцу, мальчика, который потерялся и друзей, которые спорили, спорили, но так ничего и не решили. Разные истории, разные люди. Какая-то рассмешит, какая-то напугает, но ни одна не оставит равнодушным. Можно прочитать здесь, по ссылке. Не пугайтесь, там нет спама )) litgid.com/catalog/sovremennaya_proza/27927/?partner_ID=9
А печатную я купила на озоне :) ozon.ru/context/detail/id/30565963/
Почитай "Научи меня умирать"Мацуо Монро
А за старые книжки не берись, лучше современное читай, а если возьмешься, то и малейшее желание читать отпадет
Возьми Рэя Брэдбери 451 градус по Фаренгейту. Прочитав эту книгу ты сразу узнаешь роль чтения в жизни, очень интересный сюжет, написано понятно и сразу пробуждается желание продолжать чтение и других произведений. Мне настолько понравилось что дала маме почитать)
Александр Нестеров не стоит советовать такое подростку, ничего не поймет
Не-не, это всё не то. Вам нужно вдохновиться на чтение. Попробуйте мотивационные книги почитать, ну, или, если совсем никакие писатели не интересуют, попробовать книгу по этикету почитать: как и с кем правильно вести беседу, как держаться при этом, как спорить и т. д., этого, поверьте, будет вполне достаточно.