ФантастикаУрсула ле Гуин "Левая рука тьмы"(!) и весь "Хайнский цикл" (НФ) (!) Клейн "Звездный гамбит" очень умная "Город" Клиффорда Саймака и другое его же ( "Заповедник гоблинов"). Курта Воннегут "Времятресение", но и остальное. . "Марсианские хроники" Бредбери, есть наш сборник "Новые марсианские хроники" Уолтер М Миллер, мл. "Гимн Лейбовичу", Роберт Асприн "Тени Санктуария"(Мир воров) - серьезная поэтическая фантастика.
Лукьяненко Перумов "Не время для драконов"
Юмористическую фантастику Свежина, Вартанова"Легионеры2, "Смерть взаймы", "Тысяча ударов меча",, Шекли, Алана дик Фостера"Чародей с гитарой"
Сильные детективные романы Пьюзо и Ника Кварри"Дон умер, да здравствует Дон!!! ", раскрывающие тему мафии, психологические детективы Сименона. Шпионские качественные романы Джона ле Карре, например "Шпион, выйди вон".
Замечательная добрая книга Джерома К Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", рассказы Аркадия Аверченко, Зощенко.
Исторические вещи Радзинского, Бушкова.. .
Хемингуэй, Ремарк, Марк Твен, Джек Лондон.. .
хотел бы посоветовать прозу Геннадия Головина ( очень) , Например "День рождения покойника", морского писателя В, В, Конецкого. ,
Василий Аксенов Новый сладостный стиль (1996) (посвященный жизни советской эмиграции в Соединенных Штатах)
"Пролетая над гнездом кукушки ( Полёт над гнездом кукушки, Над кукушкиным гнездом, англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest )
роман Кена Кизи;
"Странный разведчик" Портер, Дик.
Жан Рей "город великого страха".
Приятного отдыха.
Литература
что взять почитать на отдых
Если нравится фантастика то Иара Эльтеруса, Злотникова, Пехова
Улицкую