Литература
Подскажите книги, которые помогут выйти из подростковой дипрессии.
Мне 16. Потерял интерес буквально ко всему: к учёбе, познанию чего-то нового, здоровью. Стал пассивным, часто наблюдаю плохое настроение и раздражительность. Раньше, месяца 2 назад, было все хорошо, мог днями сидеть и заниматься той же учебой, изучением английского, чтением книг, и при этом чувствовал себя хорошо и готов был действовать, а сейчас все это, как буд-то испарилось...
Геннадий, попробуйте все же немного отвлечься от учёбы, от домашних дел и от... чтения. Займитесь спортом - это лучшее лекарство против депрессии (на себе проверено), заведите новое знакомство, погуляйте с друзьями. В конце концов съездите куда-нибудь, можно на отдых, сходите с группой в поход с ночёвкой в лес/горы/море, посетите матч...
Вот увидите, хандра сменится приливом сил. Тогда появится желание читать, потому что при депрессии книжки не особо эффективно усваиваются. Советую, почитайте юмористические классические книги, которые всегда поднимают настроение:
Веллер "Приключения майора Звягина" - отличная вдохновляющая книга
"12 стульев" и "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова
Елена Животкова
К Ильфу с Петровым добавлю Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" и Бомарше "Женитьбу Фигаро"
подростковая дисперсия - тема малоизученная
Была как-то у меня депрессия. Лет было больше в полтора раза, чем вам, и причина серьезная.
Лежала и слушала молодую Машину времени. Вспоминаю с благодарностью.
Для 16-ти ты слишком хорошо пишешь. Тебе не менее 35-40
Николай Ковалев
Зря Вы так. Большинство из теперешних 16-летних вполне приличные люди, я сама удивляюсь.
Павел Гусев
Мне 16 и родители у меня хорошие. Они дали мне самое главное- жизнь. И воспитали нужным образом, что чувствую себя порядочным человеком.
Приключения капитана Врунгеля
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1343
Автор: Некрасов Андрей Сергеевич; Художник: Ротов Константин Павлович
М.: Детгиз, 1958.- 190 с.
Приключения капитана Врунгеля» — это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». С героями повести случаются смешные приключения, они подвергаются невероятным испытаниям, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие.

М.: Детгиз, 1958.- 190 с.

Орфографический словарь...
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Ричард Бах - Чайка Джонатан Ливингстон
Виктор Пелевин - Затворник и Шестипалый
Ричард Бах - Чайка Джонатан Ливингстон
Виктор Пелевин - Затворник и Шестипалый
Пять шагов к себе. Автора не помню. Хорошо идет Гиляровский. Чехов. Рассказы.
Светлана Меньшикова
Такое бывает в Вашем возрасте. Может от неразделенной симпатии. Или от усталости. Может надо сменить обстановку. Но в любом случае это пройдет. Ищите причину, чтоб скорее справиться. Можно почитать Библию, помогает. Самое главное - Вы молодой, Вы очень молодой! А это так здорово!
Попробуй юмористическое фентези
Устройство и ремонт ВАЗ 2101
Павел Гусев
Остроумно-то как, Петросян прям...
Девятнадцать минут - Джоди Пиколт
50 дней до моего самоубийства - но это скорее для девушек подойдет