Литература

правда ли,что царь Иван Грозный убил совю жену Анастасию?

читала разные издания. везде по разному рассказывают.говорят о любовнице курбского,давней подруге детства анастасии. Она де,по настоянию сваво благодетеля подсунула царице отравленные серьги.А какие версии знаете вы?
Иван Грозный свою жену не убивал. Её убили бояре, так как она имела влияние на царя и была приградой для них. Они отравили её ртутью, подсыпав её в еду и голод. Проведя экспертизу, ученые наших дней обнаружили в останках царицы огромную, просто шакирующую дозу ртути.
Dato Natroshvili
Лучший ответ
нет конечно! Анастасия единственная женщина (из тех 7 официальных жен) которую по настоящему любил иван. именно она умела смирять гнев разъяренного царя. наверное силой своего женского обояния. именно после смерти царицы царь сначала стал лютовать на бояр по поводу ее отравления а после этот гнев перешел в хроническую стадию. поэтому его и прозвали в народе грозным. а убил он своего старшего сына Ивана. единственного дееспособного наследника. Второй сын Федор был слаб умом. а Димитрий был малолетним и страдал эпелепсией. Убийство царевича ивана повлекло за собой пресечение династии Рюриковичей.
Олег Марущенко
Смерть Анастасии Захарьиной-Кошкиной темна и туманна. Читала где-то, что у молодой, здоровой до этого момента женщины внезапно пошла горлом кровь и вскоре после этого она скоропостижно скончалась. В чем была причина? История умалчивает.
иоанн грозный много упрекал, что отравили его анастасию
очень вероятно, это стало очень модно, травить в московии, грозный -внук софии, римской принцессы, которая привеза с собой целый штат специалистов в таком полезном деле и оно прижилось в московии на ура
У него вообще было восемь жен (не одновременно, конечно) . Какую-то приказал насильно подстричь в монастырь, какую-то утопили (это не доказано) .
Да и вообще, Иван Грозный по устойчивым слухам реально был гомосексуалистом
Dauren Isaev
У Вас вопрос противоречит дальнейшему комментарию? Кто по Вашему все таки убил Анастасию? Царь, Ее подружка или Курбский?
А нам сложно теперь правильный источник найти, если историю государства Российского только при Екатерине II раза 2 переписывали, и после Романовы несколько раз, а про советских историков....
На Анастасии Захарьевой он женился в 17 лет, как только венчался на царство, и все сходятся во мнении, что он действительно её любил. Он её само собой не убивал. Но после того как она ни с того, ни с сего умерла, царю стали нашёптывать, что она была отравлена, может и так, но скорее всего просто дворцовые интриги. Паранойя царя обострилась, он удалился из столицы, потом началась опричнина и покатилось. А отравили на самом деле мать Грозного- Елену Глинскую, и это доказала экспертиза, сделанная современными учёными. Но сам Иван и без всяких экспертиз был в этом уверен и всю жизнь боялся. Бояр ненавидел.
Ю.
Юленька ...
нет не правда
Анастасию Захарьеву-Романову он любил. После ее смерти стал маньяком