Литература

В детстве прочитала Юсуфа Ас-Сибаи "Мы не сеем колючек", очень сильная книга о судьбе арабской женщины

с тех пор восточные писатели - моя слабость, не посоветуете что-нибудь наподобие?
***ксения ***
***ксения ***
217
Вам интересны арабские и ближневосточные произведения именно о женской судьбе?
Тогда, прочитайте книгу Моники Али "Брик Лейн" - о судьбе женщины из Бангладеш, вышедшей замуж за своего соотечественника, но живущего в Лондоне.. .очень интересная книга, в Британии получила Букера в 2003 году.

еще можете почитать нашумевшую Суад "Сожженная заживо" тут она есть СУАД


А если Вам интересная арабская современная литература в целом (как и мне) - очень советую почитать египтянина Нагиба Махфуза - единственного нобелевского лауреата среди арабских писателей (где-то в конце 80-х) Самое потрясающее его произведение - "Предания нашей улицы" - если "100 лет одиночества" Вам по душе, то эта книга, наверняка, Вас впечатлит, еще "Вор и собаки" здесь вот можно посмотреть (ссылки - в конце текста) НАГИБ МАХФУЗ
На русский много переведено, например, египтянина Юсуфа Идриса. . в общем, поздние его вещи лучше не берите - их даже на арабском понять сложно, а уж в переводе. А вот повесть "Грех" - тоже о судьбе женщины - потрясающая вещь.. .и замечательный фильм египетский есть, но его в России не показывают, увы :(
Еще советую почитать современных палестинских писателей, особенно, Хасана Канафани (или Ганафани - пишут по-разному) , его замечательную вещь "Возвращение в Хайфу", да и все остальное.

Так вот.. .если что-то еще интересно - пишите, подскажу :)
АА
Анастасия Андреева
21 598
Лучший ответ
"Королек-птичка певчая". Автора, к сожалению, не помню. Еще была книга "Одна девушка и 1000 женихов". Тоже неплохая (но, кажется, написана индийским писателем.)
Людмилка
Людмилка
1 139