Советую начать сначала - книги хорошие. Если не хочется - то лучше с "Бури мечей" или, в крайнем случае, "Вороньего пира" - начиная с этих книг сюжет уже разительно отличен от сериального (если не хотите читать о том, что и так уже знаете). 5й сезон, по видимому, вызвал много нареканий; а конкретно меня от него тошнит; противоречия между сериалом и серией дошли до полного разветвления (причём по сериалу сделана игра - интерактивное кино с персонажами, которые есть в сериале (служанка Маргери - Мира Форрестер), но нет в книге). Всё это связанно с тем, что пишет Мартин довольно медленно (что, кстати, говорит о том, что "негров" у него нет) и пятый сезон снимался практически без его участия (до этого его даже ставили в некоторых титрах как сценариста) - частично с использованием черновиков Мартина. Конец сериала породил кучу вопросов: например по книге дочь и жена Станиса вместе с Меллисандрой остались на стене и на момент конца "Танца с драконами" живы. По сериалу - дочь и жена мертвы; Мелиссандра вернулась на Стену. Вот и догадываешься - Мелл оживит Джона. А Селиса с Ширен что, погибнут?
З. Ы.: 5й сезон вольно описывает книгу "Танец с драконами"; "Ветра зимы" - следующая книга, предположительно выйдет к концу 15 года.
Литература
ИГРА ПРЕСТОЛОВ. Какую книгу начать читать, после просмотра 5ого сезона ? (извините за тупость вопроса, но.. вот)
Александр Казеев
Cпасибо огромное!!!
Никакую, сериал идет не строго по книгам + в книгах больше героев и побочных линий сюжета, так что лучше начать с первой ...
Ни какую.. сериал с книгами отличаются. и Сноу жив!!!
Найти писателя этой книги и сотварить с ним то что творят его персонажы :) чтоб более не писал такой мерзости.