Литература

Персонажем какого писателя вы хотели бы быть и кому одолжили бы для сюжета эпизод своей жизни?

Тут не всегда подойдет просто любимый писатель. Если, конечно, хочется, чтобы тебя, как персонажа, поместили в комическую ситуацию, а некоторые твои черты представили таким образом, что они будут выглядеть весьма уродливо, хоть и смешно, то можно вверить себя и эпизоды своей жизни, например, Веллеру, хотя бы, для продолжения "Легенд Невского проспекта". Тут, наверное, разумнее, стать персонажем, к которому автор, относится с уважением, а к каждому незначительному эпизоду жизни с пониманием и тактом.
Поэтому мне бы подошла Анна Гавальда, Франсуаза Саган, а из наших, аозможно Виктория Токарева. Что касается, хороших писателей - классиков, то мне самой не кажется, что я достойна стать их персонажем.
Ольга Асанова
Лучший ответ
Ш. Бронте "Джен Эйр"
Olga Medvedeva
Сам бы описал свою жизнь, если бы захотел...
Андрей Мышкин
Глории Му или Лидии Раевской.
Один вопрос - один ответ. Не люблю растекаться мыслью по древу)))
В юные годы был бы непрочь попасть к Стругацким, поработать в НИИЧАВО ("Понедельник начинается в субботу").С Сашей Приваловым я бы сработался.
Неплохо бы ещё быть персонажем Лопе де Веги, чтобы всю жизнь говорить стихами.
Персонажами Цвейга, Уайльда и аббата Прево я уже был в своих прежних жизнях и больше не хочу.
Некоторыми эпизодами из своей жизни мог бы поделиться с Павлом Вежиновым и, пожалуй, с Айзеком Азимовым. А может, ещё сам напишу.
Некруз Хасанов Так пишите, не откладывайте надолго!
Роджер Желязны
Карлос Кастанеда
Роберт Монро
Альфред Бестер
Братья Стругацкие
...
Василий Демин
Пожалуй, Пушкину. Его "Евгений Онегин" - одно из моих любимых произведений!
Легко и поучительно.
Но наверное придется писать самой, сейчас в таком жанре никто не пишет. Если только несколько эпизодов Задорнову подарить!
ивану федоровичу КРУЖИНШТЕРНУ)
Настя Куватова
хотелось бы Фрая, но пока сплошной Кафка...
Терпеть не могу Пелевина - но такой @еровый сюжет как моя жизть - только ему
Вообще-то я уже есть в качестве третьестепенного персонажа в романе одного из моих самых любимых писателей Бориса Кригера. Причем - неожиданно для себя.

Ну и если бы стала дарить эпизод из жизни - то опять же ему.
Точнее, это не эпизод из моей жизни, а сюжет. Но я это вблизи наблюдала.

Трагическая история.

Либо Дине Рубиной, Людмиле Улицкой. Но их талант всё-таки другой.
А Борис Кригер докопался бы до философских глубин на этом сюжете. Жаль, что он... ударился в...
Наверно Шолоxова....
~7
~Daneka 7182~
Если уж идти в персонажи - то к Достоевскому.
Никто не сумел так достоверно изобразить"нутро" обыденной жизни, всю горечь этой серой повседневной пустоты и трагедию души человеческой, погибающей в этой серости.
Это если говорить о том случае, когда в предполагаемой книге будет отображена реальность бытия.
А если предположить более светлый вариант - хотелось бы в персонажи Грина, положительные, конечно. Побывать в Зурбагане, вдохнуть его воздух - романтики и приключений, может быть встретить Ассоль и Грея, а в море заметить легкий след Фрези Грант, бегущей по волнам...
Сергей Боков
удивительно интересный вопрос. Он заставил меня глубоко
задуматься, и теперь я опять не сделаю намеченных дел...

Мне кажется, многие друзья ответчики выше отвечают только на первую часть вопроса, героем какого писателя они ХОТЕЛИ БЫ
стать. В то время как значительно интереснее вторая часть вопроса - найти у себя в биографии конкретный эпизод, который УЖЕ был, и которым можно было бы заинтересовать какого-то писателя. Т. е. дело не в том, что писатель должен нравиться мне, а в том, чтобы мой реальный эпизод понравился ему. Просто удивительно, как много всего и как трудно из этого выделить конкретный и правдивый реальный сюжет, который уже можно идти предлагать романисту ...
По первой части -
наверное, меня бы устроил какой-нибудь второстепенный персонаж добротной классики, желательно английской. Есть у них среди персонажей "хорошие люди, и не скучные" (с). Голсуорси, Агата Кристи...
По второй части вопроса -
возможно, на такого типа персонаж английской классики я бы и отыскала что-то из конкретной биографии со стороны позитивной части своей жизни и личности. Со стороны негативной... ну, у меня есть мнение, но я с ним категорически не согласна :-))
Сергій Бортнік
Сергій Бортнік Аффтор! Не забудьте вопрос закрыть. Интересно же, сами-то что думаете про все эти ответы?
Вот, наверное, пошла бы в персонажи к своему роскошному любимцу - Хорхе Луису Борхесу - чудесному, мистическому многознатцу-книгочею. Пусть бы написал ещё цикл рассказов-эссе про силу слов и власть желания, согласно которым прорастают-сбываются (не побоимся этого слова) пророчества. Бывало ведь...
Alexander Malahovskii
стивен кинг
Василий Шукшин.
Одолжила бы эпизод своей жизни Чаку Паланику. Ему бы понравилось.
И я тоже ощущала себя персонажем книг, которые прочла. Особенно это было приятно в книгах Кастанеды, Кобо Абэ
Астрид Лингрен -Пеппи Длинный Чулок.
Маркофев яхонтова
Жизнь простого обывателя как правило бедна событиями и эмоциями. Нет смысла писать об этом
Любому писателю который напишет вымышленный любовный рассказ о моей счастливой жизни и моей жене, которой у меня нет (
Сама бы сыграла такую "многогранную", с точки зрения женской натуры и женской природы героиню, оттого и такую - несравненную: Скарлетт Охара (Маргарет Митчелл - Унесенные ветром) ..

Эпизод из своей жизни, доверила бы для сюжета книги: Ричарду Баху; сюжета фильма: Альфреду Хичкоку; актрисе в главной роли: Николь Кидман
Перумов
Был персонажем всех книг, которые прочел. Подарить эпизод? Подарил бы любому, да боюсь он никому и за деньги не надь и даром не надь ))))
Mahabat Rasul Kyzy
Фродо Бэггинс
Майкл Корлеоне - Крёстный отец
Кристофер Паолини.
Джером Джером и Ярослав Гашек
Булгакову, Дж. Роулинг, Стивену Кингу.
я бы ударился в какое-нибудь мрачное фентези, где я типа антигерой, и на протяжении романа становлюсь годным персонажем, спасаю мир ценой своей жизни и ухожу в закат.
так что, наверное к Дж. Мартину.
только бы он заранее меня не убил.
Шиловой или Донцовой, это единственно хорошие и талантливые писатели на сегодняшний день.
Я бы хотела очутится на страницах Макса Фрая, следовать за своим трамваем, пить камру рядом с камином... И обязательно, что бы меня из напечатанной буквами, превращал в живую своим голосом Денис Веровой. А вообще я верю в сказку и была бы не прочь оказаться в Гарри Поттере. Еще была бы не прочь поселится в книге о жизни поэтов и писателей серебряного века...
А эпизоды моей жизни впору только психологам передавать)
Йон Колфер
эпизод из своей жизни я отдала бы Устиновой! и даже не один!
Влад Жуков
Из современных авторов, пожалуй, я отдала бы предпочтение Панову. Эпизод? Да хоть сотню )) И посмотреть, как мозаика моей/уже не моей жизни сложится под сенью Тайного города. Ну а если взглянуть ретроспективно... В нашей жизни так не хватает доброты, что добавить туда эпизод/рассказ от Крапивина или Булычева было бы весьма неплохо...
Елена Кириленко Панов конечно молодец, за тайный город и анклавы - спасибо, но сожран коньюнктурой (
Трудно сказать точно. Очень трудно.
Скорее всего я бы предпочёл бы быть Стивеном Кингом.
- В его огромном на фантазию уме переливаются абстракции из шедевров в своём жанре. :)