книга была написана в сложное время для России и понимать ее буквально, как книгу о любви женщины к мужчине неправильно. Что хотела нам сказать автор между строк?
Спасибо.
Литература
Как правильно понимать книгу "Мастер и Маргарита"? О чем хотел написать между строк автор?
Эта книга ни о чём. Булгаков был изрядно поврежден умом
Обязательно найдите книгу о. Андрея Кураева, узнаете много интересного. Не только о "Мастере и Маргарите".
Что хотел нам сказать автор между строк? Да ничего.
Автор, видимо, хотел сказать: "ЖИВИТЕ... Совершайте безумные поступки ради своей любви, добивайтесь желаемого, идите к намеченным целям через все барьеры и препятствия, которые встретятся на Вашем жизненном пути. Кроме будней, в которых быт и "квартирный вопрос" портят и калечат мировосприятие, есть ещё иной мир, ДУХОВНЫЙ, в котором Вы можете найти и, главное, ОБРЕСТИ себя... И совершенно неважно, кем Вы там себя ощутите - Мастером или ведьмой... ведь духовный мир Ваш будет наполнен событиями, ощущениями, размышлениями на все темы, до которых смогут дотянуться Ваши душа и сердце... ЖИВИТЕ во всю силу Вашей души... буде таковая присутствует в Вас... "А присутствие Воланда, вершащего, как ни странно, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, несмотря на его адскую сущность, придает роману некую мистическую незавершенность... ведь несправедливости в этом мире очень и очень много и, пока существует человечество, будет вершиться и несправедливость.... И Воланд, вполне вероятно, устав от будней канцелярии ЗЛА, однажды в сопровождении своей свиты снова явится на Патриарших и снова в квартире, о которой когда-то написал Автор, зазвучат голоса мессира, Бегемота (с его саркастически-нахальными монологами, настоянными на черном юморе), Гелы, Коровьева-Фагота, Азазелло и остальных, которых мы хорошо знаем по роману Мастера...)

Макс Кузияхметов
Спасибо Вам!
попробуйте читать не между строк, а сами строки
"Правильно" - громко сказано, хоть как-то - тома критики написаны. Мне лично понравился спор о. Андрея Кураева с Мариэттой Чудаковой - оба они большие специалисты в том поле, на каком рассмотрели книгу, и очень разное там увидели.
Ainura Aryngazina
спасибо за совет, хотя и не мне)) Посмотрела лекцию Чудиновой -очень интересно. Хорошо, что зашла в вопросы на голосовании. Жаль, что проголосовала раньше, чем посмотрела
Это произведение, нет эта дрянь, много горя принесла в мир искусства. Постановки в театрах трагически срывались, артисты, участвующие в экранизации уже почили в бозе. Что вас интересует, когда вы отойдете в вечность, так это вскоре, если не удалите это безобразие из домашней библиотеки.
У России похоже всегда' сложное время', особенно по мнению следующих поколений. А люди живут один раз и сейчас. Всё же про любовь, хотя с оригинальной подачей.
то что СССР гнил и вера в бога якобы тащила
Макс Кузияхметов
Книга была написана в период между 26 и 28 годом, когда же успел снгить СССР?
Понимайте книгу так как она Вам понимается - роман имеет несколько слоев для любого возраста и склада ума. Все что Вы в ней нашли - всё Ваше
О любви, о вере, о мечтах, о преданности, и о том, что можно и нужно быть счастливым, несмотря на времена и обстоятельства! Я читала и перечитывала эту книгу огромное количество раз! В 16 - нравились похождения Волонда и его компании, в 20 - отчаянная, всепоглощающая история любви, в 30 - о вере и верности своим убеждениям! Весь мой круг близких и родных делятся на 2 лагеря : влюбленных в эту книгу и плюющихся при её упоминании! НО ГЛАВНОЕ - ЭТА КНИГА НИКОГО НЕ ОСТАВЛЯЕТ РАВНОДУШНЫМ!!!!
…Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо.
…Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо.