Литература

В книге Мастер и Маргарита Левий отвечая на вопрос Воланда говорит,Мастер не заслужил свет, Мастер заслужил покой.Почему

Ну, я думаю, что под "светом" в данном случае подразумевается рай, или что-то, ему соответствующее.
Мастер - это писатель, до известной степени - "второе я" автора. Было бы очень соблазнительно отправить романного писателя, продолжение автора, в рай, сказав тем самым, что гонимый при жизни Мастер за гробом удостоится рая.
Но Булгаков честен и смотрит на мир с более возвышенной точки, откуда и пристало смотреть человеку, пишущему апокрифическое Евангелие. Он судит Мастера (себя) строго и считает, что писатель не заслужил рая. Но и вечные муки (ад) - не его участь. Рая (света) достойны праведники, Мастер не был праведником. Но за грехи ему воздалось при жизни.
Он достоин покоя. Может быть, здесь отсыл к пушкинскому "На свете счастья нет, но есть покой и воля".
Ну, и потом, это решение передается от Высшего Судии, от Бога, а его пути - неисповедимы. Булгаков лишь предполагает.
ДМ
Денис Магурян
94 992
Лучший ответ
потому, что покой - для души, свет для внешнего восприятия. внутреннее восприятие важней . свет приност адскую боль, потому, что освещает мир без прикрас.
тебя торкнуло, я рада
Александр Анатольевич не понял.. с какой стати ты рада и что значит торкнуло?
....
- Ну, Маргарита, - опять вступил в разговор Воланд, - говорите же все, что вам нужно?
Глаза Маргариты вспыхнули, и она умоляюще обратилась к Воланду:
- Позвольте мне с ним пошептаться?
Воланд кивнул головой, и Маргарита, припав к уху мастера, что-то пошептала ему. Слышно было, как тот ответил ей:
- Нет, поздно. НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ В ЖИЗНИ. КРОМЕ ТОГО, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ТЕБЯ. Но тебе опять советую - оставь меня. Ты пропадешь со мной.
....
Из этих слов ясно, что Мастер сам хотел только покоя.
Ольга Мурзина
Ольга Мурзина
98 469
Вступивший в сговор с темной силой, Света недостоин. Он грешен, его грехи не пустили к свету. . И ещё Мастер и Маргарита очень любили друг друга, его любовь к ней была сильнее любви к Богу, так автор показал сам, а человеческая любовь по сути не должна быть, выше любви к Богу. А почему заслужил покой, так Булгаков любил своего Мастера и сочувствовал ему как человеку, слабому духом и выбравшим любовь к женщине.
Александр Анатольевич А Пилат заслужил свет потому что раскаялся так надо понимать?
Ильдус Резванов Но не Бог лично сделал мир именно таким грешным?
Я думаю - потому, что устал (Мастер)
И в данном случае покои имеет большее значение, чем свет.
Грешил
Инна Дул
Инна Дул
25 888
Мастер стал искать убежище от жизни и нашел его в клиники для душевнобольных, где и окончились его дни. Таким образом, Мастер, как и герою его романа - Иешуа, тоже оказался распятым, но созданное им произведение стало бессмертным. "Рукописи не горят", - утверждает Воланд, возвращая Мастеру его роман, потому что не может бесследно исчезнуть, раствориться в небытии то, что имеет душу.
Однако Мастер НЕ УДОСТОИЛСЯ СВЕТА, а заслужил покой. Объяснть это можно его СЛОМЛЕННОСТЬЮ, УТРАТОЙ ВЕРЫ В СВОЕ ВЫСОКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ! На вопрос Воланда о планах на будущее Мастер сказал: " У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновений тоже нет.., ничто меня вокрук не интересует, меня сломали, мне скучно.. "
Он не заслужил свет потому, что оставил Маргариту одну, даже не сообщив, что он в психбольнице, а она хотела быть с ним, страдала, поэтому он не заслуживает такого почтения, света. А покой он заслуживает из-за того, что жизнь его тяжела.
Он любил замужнюю женщину, потом оставил ее, написал этот роман, ну в общем как бы согрешил. Но человек он хороший и как такового Ада он не заслужил, ведь любил искренне.