Литература

Почему Мастер заслужил покой? именно покой про свет не надо не чего писать!

Он не заслужил света, он заслужил покой" -сообщает Воланду Левий Матвей.

Награда светом, уставшему от жизни Мастеру, была бы
неубедительной,
она противоречила бы художественной концепции романа.
А кроме того, между Булгаковым и Мастером много общего,
поэтому Булгаков, как и Данте, не мог наградить райским сиянием-
блаженством героя, похожего на себя.
При этом Мастер, с точки зрения автора, безусловно
положительный герой.
Он совершил творческий подвиг, написав во времена воинствующего
атеизма книгу об Иешуа Га-Ноцри.
То, что книга не была закончена, не умаляет поступка её автора.
И ещё, жизнь Мастера украсила настоящая, верная любовь, та,
что сильнее смерти.
Творчество и любовь для Булгакова - высшие ценности,
которые искупили отсутствие правильной веры у героя:
Мастер и Маргарита не заслужили рая, но избежали ада, получив покой.
Описывая Мастера в финале, Булгаков не даёт однозначного
толкования.
Здесь следует обратить внимание на состояние главного героя,
когда он идёт к своему вечному (то есть последнему) приюту:
"...слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал
оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная,
исколотая иглами память стала потухать.
Кто-то отпускал на свободу Мастера, как он только что отпустил
им созданного героя".
Память о романе, о земной любви - это единственное,
что оставалось у Мастера.
И вдруг "память потухает", а значит, возвышенные любовные переживания
для него умирают, становится невозможным творчество,
о котором герой так мечтал в земной жизни.
Иными словами, Мастер получает телесно-душевный,
а не божественный покой.
Зачем Мастеру сохранять творческие силы, если никто не прочитает
его произведений?
Для кого писать?
Булгаков не доводит изображение судьбы Мастера до ясного конца.

***лада*** Шуманова))*
Лучший ответ
Я много потрудился здесь.
Inga R
намучился
Вспомните его попытки опубликовать свой роман и все страдания, которые он из-за этого перенес. Вот за это.
Nas Tya