Литература

Почему Мастер заслужил вечный покой, а не свет? Награда это или наказание? "Мастер и Маргарита"

$$$ D@lik $$$
Мастер стал искать убежище от жизни и нашел его в клиники для душевнобольных, где и окончились его дни. Таким образом, Мастер, как и героу его романа - Иешуа, тоже оказался распятым, но созданное им произведение стало бессмертным. "Рукописи не горят", - утверждает Воланд, возвращая Мастеру его роман, потому что не может бесследно исчезнуть, раствориться в небытии то, что имеет душу. Однако Мастер НЕ УДОСТОИЛСЯ СВЕТА, а ЗАСЛУЖИЛ ПОКОЙ. Объяснть это можно его СЛОМЛЕННОСТЬЮ, УТРАТОЙ ВЕРЫ В СВОЕ ВЫСОКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. На вопрос Воланда о планах на будущее Мастер сказал: " У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновений тоже нет.., ничто меня вокрук не интересует, меня сломали, мне скучно.. " пОКОЙ - ЭТО НАГРАДА МАСТЕРУ.
Сергей Балуш
Лучший ответ
Какое же это наказание! "О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет".
Совсем неплохо! "Что делать вам в подвальчике? "
Это награда за мучения, за то, что он - мастер и написал прекрасный роман.
Но не свет, потому что он не выдержал мучений и готов был отказаться и от своего романа, и от своей любви. Фактически отказался.
А*
Анютик ****
он не заслужил света потому, что он недостаточно к нему стремился: он отступил
А если почитать?
Потому что имел дела с Волондом (он вернул ему роман)