Литература

Почему Мастер заслужил только покой, а не свет? И что по-вашему свет судя по этому роману?

Мастер стал искать убежище от жизни и нашел его в клиники для душевнобольных, где и окончились его дни. Таким образом, Мастер, как и героу его романа - Иешуа, тоже оказался распятым, но созданное им произведение стало бессмертным. "Рукописи не горят", - утверждает Воланд, возвращая Мастеру его роман, потому что не может бесследно исчезнуть, раствориться в небытии то, что имеет душу. Однако Мастер НЕ УДОСТОИЛСЯ СВЕТА, а ЗАСЛУЖИЛ ПОКОЙ. Объяснть это можно его СЛОМЛЕННОСТЬЮ, УТРАТОЙ ВЕРЫ В СВОЕ ВЫСОКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. На вопрос Воланда о планах на будущее Мастер сказал: " У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновений тоже нет.., ничто меня вокрук не интересует, меня сломали, мне скучно.. "
ПОКОЙ - ЭТО НАГРАДА МАСТЕРУ, за ЕГО МУЧЕНИЯ И ЗА ЕГО РОМАН.
мастер не заслужил СВЕТА, т. к. не выдержал мучений и сломался, он и был отказаться и от своего романа, и даже от своей любви.
Елена Кострыкина
Лучший ответ
Этот роман Михаила Булгакова не простой, а с определённым подтекстом. Сложно дать развёрнутый ответ на Ваш вопрос в рамках мэйл. ру Если интересно, сделайте в поисковике следующий запрос: "Масонские мотивы в романе Мастер и Маргарита". Узнаете много интересного...
Насколько я помню уроки литературы, Мастер заслужил покой, а не Свет потому, что всё-таки отказался от своего произведения. Но может меня память и подводит...
*владлена* *
Потому, что покой - это то, что ему было нужно. Ему не будет комфортно в свете - такова его природа. Мастер должен видеть мир во всех красках, чтобы творить. Видеть как и свет, так и тьму. Нет книг без зла и нет без добра. Роман повествует о том, что есть много форм жизни. И каждый выбирает свое комфортное место. Люди в аду - по своему счастливы: у них балы, разврат, алкоголь, похоть, подлость, им нравится подчиняться, страдать, как и приносить страдания другим - они все улыбались и смеялись, кроме Фриды (кстати, поэтому Марго и сжалилась над ней) . Воланд - их король, они его уважают, как и королеву бала, но по своему - там другой мир с индивидуальными правилами. В лесу своя жизнь: феи, сатиры, ведьмы, утопленницы, духи, которые живут в измерении рядом с людьми - у них свои тусовки и веселье) Они ближе к самому Лесу - это их дом. Те, кто попадает в свет, должны спасать, помогать прощать, идти на крест ради глупой толпы, чтобы небольшая часть из них прозрела, поверила - там тоже тяжело, нужно страдать. Добро - это бремя, как и зло, как и умение творить из них уникальные произведения. Здесь Богу не нужно было добро. Ему нужен был Мастер. То, что получил Мастер - это самое лучшее для него.
Я тоже считаю, как комментатор лучшего ответа. У Мастера была нелёгкая жизнь, которая во многом его сломала. Особенно на это могли повлиять и мучения "на зоне", которые он вынес перед тем как попасть в психиатрическую больницу. В лечебнице Мастер нашёл тот самый покой, которого он так долго искал. Главный герой добывает ключи от дверей больнички. Он легко мог бы сбежать, но не делает этого просто потому, что ему комфортно находиться там, в уединении от жизни. Посудите сами, зачем человеку, который устал от бытия, даровать жизнь? Мастеру даруют покой. Место между жизнью и смертью (между-это потому, что тело умерло, но душа жива, я так считаю☝), где он может провести всё своё время, как он и хотел, со своей любимой и самое главное, наконец-то ощутить счастье. И никто ему при этом не помешает, не попытается, как Латунский, устроить подлянку, опубликовать его имя в позоре России каком-нибудь (Латунский написал статью "Воинствующий старообрядец", в которой раскритиковал роман Мастера). Воланд прекрасно это понимает и дарует герою то, в чём он действительно так сильно нуждался. Во многом судьба Мастера переплетается с судьбой героя его романа-Понтием Пилатом. Он также долго мучился. В наказание 2000 лет провёл, ожидая Иешуа. И наконец получил покой со своим верным псом, уходя к луне, к Иешуа, когда Мастер отпустил его. Булгаков так и пишет, что Мастер почувствовал, что "кто-то отпускал его на свободу, как он сам отпустил созданного им героя. Этот герой ушёл в бездну, ушёл безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье ... жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат".
Ну а свет, как мне кажется, это и есть жизнь. Каждый день вставать, идти на работу, простое существование, а ещё это люди. Наше любимое, мерзкое общество, которое таким освещается многими писателями в своём творчестве.