Литература

Почему у Воланда из книги "Мастер и Маргарита" глаза разного цвета?

Natali.tigr86 Savina
Описание, данное Воланду в романе, красноречиво. Однако не стоит забывать, что впоследствии у Воланда появляется хромота. И она является неотъемлемым атрибутом его внешности. Причин тут много. Но особо стоит подчеркнуть то обстоятельство, что и Воланд, и вся его свита — обладатели какого-то дефекта внешности.
Наличие дефектов внешности есть не более чем глумление над библейскими правилами, взятыми из Ветхого Завета, а также над правилами, установленными в христианской церкви. Как известно, события романа, происходившие в Москве, равно как и бал, проведённый Сатаной накануне Пасхи были ни чем иным, как масштабной чёрной мессой, посвящённой чёрной пасхе — исходу сил зла в мир. Следовательно, и Воланд, и каждый из членов его свиты выполняли свою роль в этом «священнодействии» , сатанинской литургии. Согласно книге Левита (гл. 21), не имеет права быть священником тот, у кого есть какой-либо физический недостаток, включая приобретённый. Как мы видим, Воланд на правах тёмного первосвященника имеет сразу несколько недостатков внешности: вставные зубы, кривой рот, РАЗНОЦВЕТНЫЕ ГЛАЗА, хромота. Причём надо отдать должное своеобразной «деликатности» Воланда в объяснении этой хромоты. Однако, согласно раввинской литературе, хромота дьявола отнюдь не ломота в костях (дух не может иметь телесные болезни) , причина проще: на ангелов, как на содействующих Божественному священнодейству, распространены те же правила, что и на людей — отсутствие дефектов, в том числе и внешности. А во время низвержения Сатаны и его сподручных из Царства Небесного Сатана повредил ногу и тем самым лишился навсегда права участвовать в богослужении пред Богом. В Православии есть ещё одно правило, которое касается крови: в храме не должно более проливать кровь, ибо кровь Христова, пролитая на Голгофе, была последней кровавой жертвой во искупление человечества. Не случайно, если у священника пойдёт кровь, будет порез или произойдёт что-то ещё, что вызовет кровотечение, священник обязан приостановить службу, выйти из храма, и только тогда, когда течение крови закончится, продолжить службу с места её остановки. На балу сатаны мы видим обратную картину: Маргариту моют кровью дважды за время проведения бала; барона Майгеля убивают и его кровь используется как вино причастия и т. д.
Алексей Косых
Лучший ответ
это чёрт, Булгакина фантазия.
потому что автор так придумал
Миша Попов
булгаков хотел подчеркнуть необычность образа!!!! кстати у дэвида боуи тоже глаза разного цвета!!!!
Юра Авкштоль
В своей лекции о романе "Мастер и Маргарита" Андрей Кураев даёт точный ответ на вопрос, почему у Воланда разноцветные глаза. Будучи врачом-венерологом, Булгаков прекрасно знает, что разноцветные глаза - признак запущенного сифилиса. Хромота Воланда, которой "его наградила одна ведьмочка",- ещё один признак этого заболевания. Этими характеристиками писатель дает нам понять, что Воланд далеко не положительный персонаж.
Это следствие запущенного сифилиса, который достался Воланду от одной ведьмочки около нескольких сотен лет назад (отсюда и запущенный). В подтверждение этому тот факт, что Булгаков имел медицинское образование в этой области венерических заболеваний.