Литература

Воланд кто он ???Мастер и Маргарита

Та сила, что вечно хочет зла, но совершает благо
Костя Попельницкий
Лучший ответ
самый обаятельный образ дьявола в мировой литературе
Татьяна Комник
... я тот кто вечно ищет зла и вечно совершает благо...
Асель Касимова
Собирательный образ дьявола.
Лёня Амелин
Воланд - не дьявол, Воланд - не сущность ))..Воланд - это то же Нечто !! ))..Михаил Афанасьевич показал, насколько мелка и тщетна человеческая власть, ибо над ней стоит Нечто, о чём среднестатистическому населению было запрещено даже думать. Вся жизненная суета и страхи - все это прах по сравнению с теми целями, которые поставлены перед человечеством Создателем. Воланд, кстати, - самый понятный персонаж. Булгаков писал не столько о Мастере и Маргарите, сколько о Воланде, который прожил в одиночестве тыщи миллионов лет, понимая, что человечество не-ис-пра-ви-мо !! )).. Оно не станет лучше, несмотря ни на что !!,несмотря ни на какие политические системы. И вдруг !!!он встречает на своем пути людей, подобных которым он раньше почти никогда не видел. И помогает им уйти в покой. Потому что в этом мире, где уничтожается все, что выше среднего, им не дадут жить. Воланд понимает, что Мастера ждет та же судьба, что и Пушкина, и Лермонтова, и Есенина, и, кстати, самого Булгакова. Грусть и тоска, тоска Воланда, и радость при виде этих двух людей, горе от осознания и предчувствия их трагической судьбы - это и есть самое главное и в романе, и в жизни ..Воланд - это +!!
Прототипом Воланда кстати был Сталин
Имидж Окна
Эдуард Мурзин неа, Сталин скорее просматривается в Пилате... Шаркающая кавалерийская походка...
Сатана
Падший ангел.
Дьявол.
Николай Зимин
мне интересно, почему он именно немец?
Владимир Демченко там не указанно кто конкретно .
Самый положительный герой "Мастера и Маргариты", не совершивший не одной ошибки, наказавший тех, кто того заслуживал, и помогший любимым снова соединиться. В общем, чертовски обаятельный парень!!!
Jana Avilova
Дьявол
Павел Борщев
Бес, но удивительно обаятельный.
Tolunai Mamaeva
антигерой произведения
Саня Волгин
Дьявол - а так же для меня положительный герой. Вообще, очень спорный образ!
Мария Алешина
Один из моих любимых литературных героев)))
Судя по размаху и поведению - мелкий бес.
Воланд в романе "Мастер и Маргарита"-это дьявол, сатана, князь тьмы и т. д