Йозеф Томан. Сократ
http://bookz.ru/authors/toman-iozef/sokrat_913/page-8-sokrat_913.html
Вначале Сократ учился у Анаксагора. Затем его учителем стал Архелай, который высказывал мысль о шарообразной форме Земли. Еще одним человеком, повлиявшим на его взгляды, стал один из величайших философов своего времени Парменид Элейский. Этот философ не принял ни одной из сторон в непримиримом споре об устойчивости мира. «Все в одном» - именно так Парменид сформулировал основной принцип своего учения.
http : / / knowledge . allbest . ru /philosophy /3c0b65625b2ad79b5d53a89521206c27 _ 0.html
Пробелы убираем...)
Литература
Откуда Сократ узнал, что Земля - шар?
Он все сравнивал со своей головой)
Интеллект!
Со Спутника. Свой спутник соорудил
От Сенкевича
ну он же мудрец!
Полагаю, что исследовал)
Беллетристика - не аргумент в таком разговоре, конечно, но Томан не соврал. Сократ, Анаксагор, Перикл с Аспазией и компании вокруг каждого из них, - какое-то время они все были довольно близки и общались. Догадка о шарообразности Солнца у Анаксагора была; по идее, мог распространить её и на Землю. Но что-то не припомню я у Платона, через которого в основном мы Сократа и знаем, ни одного упоминания, будто Сократ считал, что Земля - шар. Впрочем, мог и прозевать или забыть...
David Kerimov
"...Земля, если взглянуть на нее сверху, похожа на мяч, сшитый из двенадцати кусков кожи и пестро расписанный разными цветами. Краски, которыми пользуются наши живописцы, могут служить образчиками этих цветов, но там вся Земля играет такими красками, и даже куда более яркими и чистыми. В одном месте она пурпурная и дивно прекрасная, в другом золотистая, в третьем белая – белее снега и алебастра; и остальные цвета, из которых она складывается, такие же, только там их больше числом и они прекраснее всего, что мы видим здесь... " XIX. ФЕДОН.
Ну предположил, наблюдая за тем как небесные тела ежедневно кругами ходят и предположил, что причиной тому - вращение.
угадал Много было у греков теорий
сократ и не знал, не мог он этого знать, и с чего вы вообще взяли что сократ это знал,