По сравненью с Верленом не мудр и Сократ, \ лучше Анакреона Уссе знает страсть; \ да, в Париже влюбленность и гений царят, \ Янус - бог двоеликий - утратил там власть. Рубен Дарио. Перевод А. Шараповой Облики
Так входил в душу звук, \ Когда скрипки печали \ В опустевшем лесу \ Для Верлена звучали. Игорь Апокин 1995 В переходе метро,
что мне слезы Верлена если небо не плачет\над городом но поворачивается\солнечной стороной\к тем кого не вернуть\если очки не нащупывают но прячут\за зеленые стекла в бесцветную муть\под распухший пузырь водяной\тех кого не вернуть Виктор Кривулин РЕКВИЕМ\Памяти моего сына Льва что мне слезы Верлена если небо не плачет
Брожу сегодня день-деньской\Вдоль Сены в обществе почтенном\С Карко, Нервалем и Верленом, \С Бодлером, в гуще городской, \И время, кажется в толпе нам, \Само становится рекой. ЖАК ШАРПАНТРО. Перевод Михаила Яснова Из сборника «ЗОЛОТАЯ НИТЬ» (1990)\ Весна
ВЕРЛЕН в промятом цилиндре, куда-то\ступал, не сгибая колен, \старик с головою Сократа, \нетрезвый блаженный Верлен, \ и скрылся на том перекрестке\за краем кирпичной стены, \оставив фонарные блестки, \дожди, подворотни и сны. Александр Ревич\\ПОСВЕЩАЕТСЯ ВЕРЛЕНУ\\ГОРОД ВЕРЛЕНА
ВЕРЛЕН Не могу понять, не знаю... \ Это сон или Верлен?.. \ \ Я люблю иль умираю? \ Это чары или плен? Иннокентий Анненский Не могу понять, не знаю.. .
ВЕРЛЕН Но, бывало, Муза, старика жалея, \Приходила и шептала о былом, \И тогда он брал у сонного лакея\Белый лист, залитый кофе и вином. Илья Эренбург 1913 ВЕРЛЕН В СТАРОСТИ
Верлен, Верлен, как странно жить на свете. \ Твой темный сад, твой сад и ныне заперт. Как я люблю стоячие предметы – столы с большими крепкими ногами, бокалы белые тяжелого фаянса, \ куда течет спокойно молоко – \ спокойная рука легла на скатерть. Татьяна Чернышева 1991 Мой дом – помост, где нет ни стен, ни штор,
Песня, \которую я не спою, \спит у меня на губах. \Песня, \которую я не спою. Три портрета с тенями. Федерико Гарсиа Лорка Песни 1921 – 1924\Андалузские песни Перевод М. Самаева\ I. Верлен.
верленКогда ласкала слабый слух\Верлена Лермонтова лесть, \Зато любой один из двух\Летел на бесконечность лет, \Угадывались имена, \Дивилась бездна из окна. Николай Зубков «Знамя» 1999, №5 Размышление
верлибр
Литература
Сократ - античный мыслитель, первый афинский философ.
А. Гелескул.
Современникам, в том числе и именитым, Верлен представлялся "пьяным Сократом и грязным Диогеном " в одном лице - и это было ещё самым изысканным определением: в адрес Верлена звучало немало любезностей, печатных и непечатных. Сократом, несмотря на внешнее сходство, он, конечно, не был, даже в периоды воздержания. Но зато Верлен, этот больной старик, неприкаянный и неисправимый, был, подобно Вийону, истинным сыном своей земли и своего народа.
Внешне Верлен походил на Сократа, что подчёркивали все современники поэта. А Морис Метерлинк вообще сравнил их лбы со лбом пса в "Двойном саде":
У пса Пелеаса был большой, выпуклый, могучий лоб, напоминавший лоб Сократа или Верлена.
Можно проследить много общего в высказываниях Сократа и Верлена.
Сократ
Мудрость состоит в том, чтобы победить самого себя, тогда как невежество ведёт к поражению от самого себя.
Сократ
Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя.
П. Верлен
Глаза юношей пылают огнём, но очи старцев излучают свет.
М. Горький. Поль Верлен и декаденты.
В его всегда меланхолических и звучащих глубокой тоской стихах был ясно слышен вопль отчаяния, боль чуткой и нежной души, которая жаждет света, жаждет чистоты, ищет бога и не находит, хочет любить людей и не может.
П. Верлен
Не верю в бога я, не обольщаюсь вновь
Наукою, а древняя ирония. Любовь,
Давно бегу её в презренье молчаливом.
Сократа тоже в 399г до н. э. обвинили в неуважении к богам.
Г. Шенгели
Менее всего Верлен может назваться мыслителем. Ни с Пушкиным, умнейшим поэтом мира, ни с Байроном, ни с Гейне его сравнить нельзя. Богатая фантазия? Но Гюго и Верхарн разительно его превосходят мощью воображения... Гениальность Верлена в том, что ему дано было увидеть и ощутить мир совершенно по-новому. Я сказал-бы, что он взглянул на мир глазами Каспара Гаузера. Утончённейшая наивность или наивнейшая утончённость пронизывает поэтические концепции лучших его стихотворений.
П. Верлен. Посвященье.
Ты знаешь, мудрецы с издавних пор мечтали
(Хотя задача их разрешена едва ли)
На языке небес прочесть судьбу людей
И связь у каждого найти с звездой своей,
Насмешки злобные в ответ им раздавались,
Хоть часто те смешны бывали,
Кто смеялись!. .
Верлен мудрее Сократа? (по мотивам Рубена Дарио)?

А. Гелескул.
Сократ
П. Верлен
М. Горький. Поль Верлен и декаденты.
П. Верлен
Не верю в бога я, не обольщаюсь вновь
Наукою, а древняя ирония. Любовь,
Давно бегу её в презренье молчаливом.
Г. Шенгели
П. Верлен. Посвященье.
(Хотя задача их разрешена едва ли)
На языке небес прочесть судьбу людей
Хоть часто те смешны бывали,
Кто смеялись!. .
Ту лабуду, что Вы написали прочитал.. .
Смешаные чувства.. .
Я - за Сократа = Он был женат (за что в итоге и пострадал)
Кстати, заметьте.. . Большинство Великих словоблудов (философов на ныняшнем языке) НЕ состояли в связи с противоположным полом! со своим - нередко, а с противоположным.. . нечасто!
Как вывод: Философия = продукт извращенцев!
:)))))))))))))
Смешаные чувства.. .
:)))))))))))))