Литература

Был ли, есть ли на Земле кто мудрее Соломона? см. Куприна.

Помыслы в сердце человеческом -- глубокая вода, но и их умел
вычерпывать мудрый царь. В словах и голосе, в глазах, в движениях рук так же
ясно читал он самые сокровенные тайны душ, как буквы в открытой книге. И
потому со всех концов Палестины приходило к нему великое множество людей,
прося суда, совета, помощи, разрешения спора, а также и за разгадкою
непонятных предзнаменований и снов. И дивились люди тлубине и тонкости
ответов Соломоновых.
Три тысячи притчей сочинил Соломон и тысячу и пять песней. Диктовал он
их двум искусным и быстрым писцам, Елихоферу и Ахии, сыновьям Сивы, и потом
сличал написанное обоими. Всегда облекал он свои мысли изящными выражениями,
потому что золотому яблоку в чаше из прозрачного сардоникса подобно слово,
сказанное умело, и потому также, что слова мудрых остры, как иглы, крепки,
как вбитые гвозди, и составители их все от единого пастыря. "Слово -- искра
в движении сердца", --так говорил царь. И была мудрость Соломона выше
мудрости всех сынов Востока и всей мудрости египтян. Был он мудрее и Ефана
Езра-хитянина, и Емана, и Хилколы, и Додры, сыновей Ма-хола. Но уже начинал
он тяготиться красотою обыкновенной человеческой мудрости, и не имела она в
глазах его прежней цены. Беспокойным и пытливым умом жаждал он той высшей
мудрости, которую господь имел на своем пути прежде всех созданий своих
искони, от начала, прежде бытия земли, той мудрости, которая была при нем
великой художницей, когда он проводил круговую черту по лицу бездны. И не находил ее Соломон. Александр Куприн. СУЛАМИФЬ

Лишь несколько пестрых – слова вакханалий! –\ хранили свой блеск. \\ На сказочный остров их люди изгнали, \ забыли их плеск. ЭРНСТ ШТАДЛЕР (1883–1914). Перевод Савелия Тартаковера СЛОВА
Viktoria Sobolevskay
Может и был кто мудрее.... да уж больно он евреями распиарен.
Особенно если учесть прямое вхождение древнееврейских библий, сказок и легенд в религиозные основы половины планеты... .
Мало кто не знает Соломона.
Мало кто не чтит его мудрость (истинную!) .
Его не изгнали и не забыли на острове, его растиражировали и отлили в бронзе Культурного Наследия.
так что ничего необычного.
На свете скорее всего было несколько сот наполеонов, александров македонских и королевых и гагариных.
Но помнят - только об одном.
Ибо это не люди - это символы.
Вехи.
Водоразделы Эпохи.
Екатерина Захарова
Лучший ответ
Русская Женщина - та, которая умеет любить, прощать, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет"...

" Медленно опускалась она в погреб, останавливаясь на каждой ступеньке,
и каждая ступенька - Мария помнила: их было девять - приближала ее к
тому неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей
справедливости, которая сейчас в ее горячечном сознании укладывалась в
знакомые с детства слова: "Смертию смерть поправ"... И хотя она
по-своему толковала эти когда-то услышанные от старой бабки слова, ей
казалось, что именно они властно требуют: убей убийцу.. .
Вот и последняя ступенька. Мария остановилась. Сделала еще шаг
вперед. Мальчишка-немец шевельнулся. Он хотел отодвинуться, втиснуться в
угол, уползти в темноту, за кадушку, но обмякшее, бессильное тело не
слушалось его. Уже в то мгновение, когда голова Марии показалась в
открытом люке погреба, он по выражению ее лица почувствовал, что его
ожидает смерть. Смерть подходила к нему, и он смотрел на нее, невысокую
женщину с карими глазами, с крепкими ступнями босых маленьких ног. Она
была еле прикрыта пожухлыми от крови лохмотьями, в руках держала вилы, и
три острия карающих вил с каждой секундой приближали его конец.
Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то
страшное, что должна была сделать, и в это мгновение услышала тихий,
сдавленный крик, который показался ей громом:
- Мама! Ма-а-ма!. .
Слабый крик множеством раскаленных ножей впился в грудь Марии,
пронзил ее сердце, а короткое слово "мама" заставило содрогнуться от
нестерпимой боли. Мария выронила вилы, ноги ее подкосились. Она упала на
колени и, прежде чем потерять сознание, близко-близко увидела
светло-голубые, мокрые от слез мальчишеские глаза... " (В. Закруткин "Матерь человеческая")
Мудрыми не рождаются. Мудрость нельзя ни дать, ни взять, поэтому ученики не смогут перенять всю мудрость своего наставника, даже если они повторяют за ним каждый шаг. Мудрость приходит к нам со временем, через страдания, переживания и тщательное осмысление прожитого. Али Апшерони

Этот человек по имени Прокопий и так выглядел деревенщиной, да и вино не улучшило его внешний вид. «О великий и могучий мастер Ли, молю, открой мне Секрет Мудрости! » — заорал он во всю мощь своих легких. (…) К моей великой чести, я и глазом не моргнул. «Возьми большую чашу, — начал я. — Наполни ее равными частями факта, фантазии, истории, мифологии, науки, предрассудка, логики и безумия. Придай смеси темный оттенок горькими слезами, добавь три тысячи лет цивилизации, крикни «Пью до дна! » и выпей все досуха» . Прокопий уставился на меня, а потом спросил: «И я стану мудрым? ». «Лучше, — ответил я, — ты станешь китайцем» . Барри Хьюарт. Мост птиц

Мудрые не стремятся к развлечениям, умеют заниматься делом — то есть деловиты, в собраниях достойных людей — серьёзны, доброжелательны и всегда готовы ответить вопрошаемому, к спорщикам — требовательны. Они предусмотрительны и при знакомстве с подобными себе, осторожны в общении с незнакомыми. Со всеми скромны, сдержанны, при криках — молчаливы, в ответах — остроумны, в речах — кратки. Всегда снисходительны, готовы к благородному использованию случая. Они терпеливы в ожидании, довольствуются малым. Всё, что сумели постичь из наук, готовы отдать для общего пользования, благодарны и уверенны в добром слове, всегда обращают внимание на истину в том предмете, который им хорошо известен. Таковы мудрые. Гиппократ

Мудрость делает или очень слабым, или очень сильным. Мудрый тем и отличается от просто умного, что его ум не холоден, он соизмеряет решения с сердцем и совестью. И, принимая то либо иное решение, мудрый видит, что ничего нельзя сделать так, чтобы кому-то не повредить и не ранить тем свою совесть. Значит, быть мудрым и действовать — это постоянно страдать, и идти на это с открытыми глазами, а на такое способен только сильный. Ольга Брилёва. По ту сторону рассвета
Соломону просто в лицо никто не смел сказать правду о его "мудрости".. так как его окружали сплошь евреи -льстивые и лживые)) )

А к царю на суд идут не изза его мудрости -а только изза того что его приговор не смеют ослушатьсьбя никто в его государстве. .
Закон суров = но это зхакон. . А ведь тогда Закон Моисея (закон крови и жестокости мести) породолжал действовать! !

Легко быть мудрым в древности -когда большигнство было темно и тупо. . Хитрость в составлении приговора заменяла мудрость) Чаще всего у Соломона получались не приговоры -а стравливание сторон спора между собой)

мОИСЕЙ поступал еще "мудрее" -выдавая народу израилеву комманды - ссылаясь на Бога -как непререкаемого авторитета, все заслуги переводя на него - но и все ошибки и неверные поступки - обьясняя отходом от прямызх указаний. . Великий стратег видит ситуацию под другим углом - и понимает - что обман толпы эффективнее, чем попусту потраченное время на доведения до каждого сути проблемы, требующей срочного решения!

Так и "Мудрость" Соломонова = не компромисс - а разрубание Гордиева узла -по соглашению сторон!) )
Ирина Логинова
а как можно ее измерить?
включите в этот список и царя Давида
еслли серьёзно = то царица Савская
а так = ну сулейман ибн давил и вс тут
Сергей Леднев
библейские бредни. царь-жидок мизерного царства был просто графоманом своего времени. и только.
Ibrogim Madaev