Литература

Как гадают современные вещуньи, допустимо ли сравнение с Мануйлихой? см. Куприна.

- Здравствуй, бабка! - сказал я как можно приветливее. - Тебя уж не
Мануйлихой ли зовут?
В ответ что-то заклокотало и захрипело в груди у старухи; потом из ее
беззубого, шамкающего рта вырвались странные звуки, то похожие на
задыхающееся карканье старой вороны, то вдруг переходившие в сиплую
обрывающуюся фистулу.
- Прежде, может, и Мануйлихой звали добрые люди.. . А теперь зовут зовуткой,
а величают уткой. Тебе что надо-то? - спросила она недружелюбно и не
прекращая своего однообразного занятия.
- Да вот, бабушка, заблудился я. Может, у тебя молоко найдется?
- Нет молока, - сердито отрезала старуха. - Много вас по лесу ходит.. . Всех
не напоишь, не накормишь.. .
- Ну, бабушка, неласковая же ты до гостей.
- И верно, батюшка: совсем неласковая. Разносолов для вас не держим. Устал
- посиди, никто тебя из хаты не гонит. Знаешь, как в пословице говорится:
"Приходите к нам на завалинке посидеть, у нашего праздника звона послушать,
а обедать к вам мы и сами догадаемся". Так-то вот.. . Александр Куприн. Олеся

•... И на следующий день\ я вернулся назад -\ изрубить в пух и прах\ тот прекрасный цветок! \ но он был так хорош, \ что убил я\ павлина.. . Чарльз Буковски. Перевод А. Караковского
Natali .
Видно об ЭТОМ.. ЗНАЮТ ТОЛЬКО.. ОНИ... СОВРЕМЕННЫЕ... ВЕЩУНЬИ.. .
Нам ИХ НЕ ПОНЯТЬ.. .
Сейчас в кратце опишу случай.... который произошел СО МНОЙ.. . в ЮНОСТИ... .
И который поражает меня до сих пор.. своею ТОЧНОСТЬЮ! !

Сперва... СТИХОТВОРЕНИЕ ШУТОЧНОЕ из ИНЕТА. .

Дай милок я погадаю,
Руку тёте покажи!
Правду всю тебе открою,
Даже кто украл штаны!

Что мужчина пригорюнил?
Вижу все не так как есть!
Надо рюмочку наполнить
И на попу ровно сесть.

Да, судьба твоя старуха
Словно борозда коня!
То налево, то на право
Заведёт тебя она.

Ну тебе я нагадаю
Много денег, жену!
Чтоб не сразу всё потратил.
Пусть жена хранить казну!

Вижу ты мужик не промах!
Много за тобой грехов!
То окно рукой расколишь,
То пьяной придёшь домой.

Да, мои гаданья сила!
Что скажу, то будет так!
Взяли рюмки и подняли
А кто против, тот дурак!

Было так.. . МНЕ.. . N..лет... Я... МОЛОДА... СТРОПТИВА. . ЮНОЕ СОЗДАНИЕ. .
И вот как-то раз была с подругой у нас в городе на рынке... и стали проходить мимо.. старой цыганки. .
которая сидела и гадала.. на БОБАХ.. .
ну и она НАС ПРИГЛАСИЛА.. .
я вообще ни в какие ГАДАНИЯ.. НЕ ВЕРИЛА в то ВРЕМЯ... .
Сперва села подружка... вскоре она от нее отошла вся КРАСНАЯ.. и все твердила... КАКОЙ.. БРЕД.. КАКОЙ.. БРЕД.. .

И вскоре я к ней подсела.. .
Она что-то долго.. БОБЫ трясла... трясла.. потом.. высыпала ...ДОЛГО СМОТРЕЛА ..
потом ГЛЯНУЛА В МОИ ГЛАЗА.. и такой... я ПОЧУВСТВОВАЛА... ДИСКОМФОРТ... в душЕ... вообще... вспомню.. так ВЗДРОГНУ! !
Хотя.. ЕЕ глаза были.... какие-то ЗАВОРАЖИВАЮЩИМИ.. .

Она мне долго говорила.. что-то... а сама ЗАКРЫЛА... ГЛАЗА. .
Сперва.. все ХОРОШЕЕ.. она.. рассказывала.... мне было ПРИЯТНО,, СЛУШАТЬ.. .
А потом.. мне ПОКАЗАЛСЯ.. такой... БРЕД... пошел.. что стало НЕ ПО СЕБЕ. .
Я её..слушала.. ВНИМАТЕЛЬНО.. а про себя... ДУМАЛА.... "НУ ЧТО ЗА ЧЕПУХУ.. она.. НЕСЁТ? "..
Вскоре... ОНА.. ОСТАНОВИЛАСЬ... ПОСМОТРЕЛА СНОВА МНЕ В ГЛАЗА... и говорит.. .
"ДОЧКА... это не чепуха.... я ТВОЮ ДОРОГУ,... ПОСМОТРЕЛА... "

И в конце... ОНА.. СКАЗАЛА... .
"Знаю... ТЫ СИЛЬНАЯ... ВСЕ.. ВЫДЕРЖИШЬ... НЕ СЛОМАЕШЬСЯ... "
и проговорила... ДЕНЕГ МНЕ ОТ ВАС НЕ НАДО.. .
Когда я ОТ НЕЕ ОТОШЛА... ОНА КРИКНУЛА.... "ВОТ ТЫ.. (на меня показала) МЕНЯ ЕЩЕ ВСПОМНИШЬ.. "

Мы еще с подружкой долго эту тему обсуждали.. и конечно.. потом перестали. .
и уже через несколько ЛЕТ... ПРОШЛО.. так.. КАК,, ОНА МНЕ НАЧАЛА... РАССКАЗЫВАТЬ.. .
и вот где я ее ВСПОМНИЛА.. .
Все ИСПОЛНИЛНЯЛОСЬ... как ОНА ПРЕДСКАЗАЛА.. .
иной РАЗ.. я даже ПРЕДЧУВСТВОВАЛА... что как дальше все сложится.. .
И даже была ПОПЫТКА... СДЕЛАТЬ,, ВСЕ ПО ДРУГОМУ. .
но НЕТ.... все возвращалось... к тому.. как НАДО БЫЛО ИСПОЛНИТЬСЯ!! !
Даже указала МНЕ в КАКИЕ ГОДА.. МНЕ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНОЙ.. .
И когда НА ЭТОТ... НОВЫЙ ГОД... ПРОИЗОШЛО ОДНО ПЕЧАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. .
То тут ВСЕ ФАКТЫ.. ГОВОРИЛИ... что ОНА на ВСЕ 100%...оказалась ПРАВА!! !

И сейчас.. ВСПОМНИЛА.. ее... читая... ВАШ ВОПРОС.. .

Вот наверно У НЕКОТОРЫХ ТАКОЙ ДАР.... УВИДЕТЬ... ТО... ЧТО... НАМ... НЕ ПОЗВОЛЕНО.. ЗНАТЬ! !

А с подружкой.. что была.. со мною ВМЕСТЕ... тоже все совпало.. в ЖИЗНИ... как ЦЫГАНКА... ПРЕДСКАЗАЛА.. .
И когда с НЕЙ ВСТРЕЧАЮСЬ... всегда СМЕЕМСЯ.... что детьми были и не верили. .
Поверили... только уже в ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ...
Юрий Чистяков
Лучший ответ
Настоящее искусство гадания утеряно.. . Моя бабка гадала на бобах и на картах.. . Мать не гадала вообще - отец не разрешал. Я гадать умею на картах, но не гадаю уже лет 25... Страшно.