Литература

Ягодные вопросы 1. Сегодня варила варенье из морошки. А о морошке есть что-нибудь в литературе, не напомните?

Лола Музыка
Николай Рубцов

Отцветет да поспеет
На болоте морошка, -
Вот и кончилось лето, мой друг!
И опять он мелькает,
Листопад за окошком,
Тучи темные вьются вокруг...

Заскрипели ворота,
Потемнели избушки,
Закачалась над омутом ель,
Слышен жалобный голос
Одинокой кукушки,
И не спит по ночам коростель.

Над притихшей деревней
Скоро, скоро подружки
В облаках полетят с ветерком,
Выходя на дорогу,
Будут плакать старушки
И махать самолету платком.

Ах, я тоже желаю
На просторы вселенной!
Ах, я тоже на небо хочу!
Но в краю незнакомом
Будет грусть неизменной
По родному в окошке лучу.

Жаль мне доброе поле,
Жаль простую избушку,
Жаль над омутом старую ель...
Что ж так жалобно плачет
На болоте кукушка?
Что ж не спит по ночам коростель?

http://www.youtube.com/watch?v=ROts4JsWz44
Нина Пяткина
Лучший ответ
«Между тем Пушкину делалось все хуже и хуже, он, видимо, слабел с каждым мгновением. Друзья его: Жуковский, князь Вяземский с женой, князь Петр Иванович Мещерский, А. И. Тургенев, г-жа Загряжская, Даль и Данзас были у него в кабинете. До последнего вздоха Пушкин был в совершенной памяти, перед самой смертью ему захотелось морошки. Данзас сейчас же за нею послал, и когда принесли, Пушкин пожелал, чтоб жена покормила его из своих рук, ел морошку с большим наслаждением и после каждой ложки, подаваемой женою, говорил: «Ах, как это хорошо» .

К. К. Данзас. Последние дни жизни и кончина Александра Сергеевича Пушкина

Валерий Костюк
Морошка

«Пушкин открыл глаза
и попросил мочёной морошки.»
из воспоминаний В. И. Даля

У лесной дорожки,
Ясным полуднём,
Светится морошка
Жёлтым янтарём.

Хвойным ароматом
Тает на губах.
Холодит, как мята,
Словно крыльев взмах;

Крыльев, что уносят
Птиц печальный гам
По теснинам просек
К дальним берегам.

Пронесут, рассеяв,
Лёгким пухом грусть
Над тобой, Расея,
Над тобою, Русь!

Ветер, чуть качая
Золото берёз,
Меди звон печальный
Издали принёс.

Неприметно-скоро
Понесут снега
По твоим просторам
Вьюги, да пурга.

И, кружа, завьюжат
Память прошлых лет,
Где январской стужей
Умирал Поэт;

А ветер, завывая,
В камине голосил
И Пушкин, умирая,
Морошки попросил.
Какая же Вы везучая! Обожаю морошку, ела её всего 2 раза в жизни, лет 20 назад, а вкус помню до сих пор, просто у нас не растёт. Кроме литературы упоминается морошка и в замечательном фильме "Не могу сказать прощай", когда главная героиня сочиняет стих герою-инвалиду, которого очень любит, собираясь найти морошку в лесу.
Мира Urazbaeva
Лола Музыка Она довольно трудно-доступная, растет на сложных болотах, где много "окон".Поэтому ее не все рискуют собирать. Я не сама собирала-сосед угостил. Я собираю чернику, малину, голубику, бруснику и клюкву. Сейчас-черника.
Мира Urazbaeva Просто у нас в Адыгее нет болот, либо равнины, либо горы до 3 тысяч метров
Пироги с морошкою,
Пироги с черникою,
На сучке берёзовом
Я сижу, чирикаю.
Как сверкают ягоды,
Как мука бела -
Скоро мне достанутся
Крошки со стола!

- Пироги с морошкою,
Пироги с черникою,
Под тенистой яблоней
Я лежу, мурлыкаю.
Дым плывёт над крышею
Белым крендельком -
Скоро мне достанется
Плошка с молоком!

- Пироги с морошкою,
Пироги с черникою,
Целый день за мамою
Я хожу и хныкаю.
Не хочу чернику я,
Не хочу морошку -
А хочу воробышка
И погладить кошку!
Варя Седова