Литература
Почему "Тихий Дон" не входит в Топы лучших заграничных книг?
Просматривая различные англоязычные топы величайших книг в истории, составленные как профессиональными литераторами и литературоведами, так и читателями, с удивлением обнаружила в них отсутствие "Тихого Дона", романа получившего Нобелевскую премию, при том, что в них присутсвуют такие "бульварные" авторы как Стивен Кинг... Почему?
Топы, литературные премии (включая Нобелевскую) - это все ерунда. Они ничего не отражают, и не надо переживать из-за того, что любимый писатель остался обделен вниманием критиков. Давайте просто порадуемся, что у нас есть эта замечательная книга и мы можем читать ее столько раз, сколько душе угодно. Мое глубокое убеждение: не могут иностранцы понять силу духа и красоту русской души, выраженную в "Тихом Доне". Это все идет через стиль, через пластику слова. У Толстого и Достоевского западный читатель понимает (или думает, что понимает) прежде всего мысль, философию, которая близка экзистенциализму, имевшему место во Франции и в других странах.
А что Вы в "топах" хотели? Гомера? Данте?
Александр Никифоров
ну там же присутствует Достоевский и Толстой, по моему Тихий дон как минимум не уступает им... Хотя я думаю его невозможно перенести на другой язык и из за этого он много теряет...
Топов не читал, однако думаю, что в любом из них, кто бы его ни составлял, книги нобелевских лауреатов не будут в большинстве. Сам я из заграничных нобелиатов читал менее половины, имена многих мне вообще ни о чем не говорят. В то же время такие несомненные претенденты на присутствие в русском топе зарубежных писателей авторы (далеко не бульварные), как Харпер Ли и Антуан де Сент-Экзюпери на Нобелевскую даже не номинировались.
То, что очень популярно на родине, не всегда интересно за рубежом. Думаю, причина в этом.
Александр Никифоров
Но все же, там присутствуют довольно "скучные" Анна Каренина, Идиот, Война и Мир, но вот такого атмосферного и безумно захватывающего романа как Тихий Дон нет... Странно... По моему это эдакие русские "Унесенные ветром"...
дураков-то много
(с)
политика обама
Их эти проблемы не интересуют. Я вот скачала книгу "Вакансия", про выборы в Америке, а читать не могу. Не греет.
Сколько книг обычно входят в топы? Сотня. Ну, может, две иногда. А книг-то ведь многие и многие тысячи. Ну просто очень много книг на свете! И эти топы в чём-то просто схожи с лотереей.
А по поводу "Тихого Дона" могу сказать, что с большим интересом читала эту эпопею, за исключением каких-то таких прямо документальных описаний передвижений армии: номера частей, направления... тихий ужас, вообщем. Вот чего не люблю, того не люблю! Просто прямо-таки не перевариваю. Но это, конечно, моё сугубо личное мнение.
Александр Никифоров
Да не то что с большим интересом, а просто целая жизнь проживается, когда закрываешь последнюю страницу, как будто прожил ее с героями книги. Удивительно "живая" книга...
ну потому что его не только зарубежные писатели