Литература

Почему роман-эпопею "Тихий Дон" так тяжело читать? Довольно трудно уловить линию сюжета... Подскажите, пожалуйста!..

Мне 16 лет, я перехожу в 11 класс. Читать классику очень люблю, особенно русскую классику. Прочитал "Войну и мир" на одном дыхании. После этой книги многое поменялось в моих взглядах на жизнь, на многое пришлось посмотреть с другой стороны... Достоевского очень люблю, Бунина, Солженицына, Пушкина... А вот "Тихий Дон" никак не идёт... Может быть, очень трудно что-то понять в этом романе? Подведите меня, пожалуйста, к нему. Очень тяжело идёт... "Преступление и наказание", "Отцы и дети", "Капитанская дочка", "Война и мир" доставили мне огромное удовольствие при прочтении, чего пока не вижу на страницах романа Шолохова....
Леонид, не ведаю, как вести вас к Дону, но читается, как раз, на одном дыхании. Уж если прочитали Толстого, то с Шолоховым проблем быть не должно. Возьмите, возможно, так будет лучше, посмотрите "Тихий Дон" реж. Герасимова. По крайней мере, сюжетная сторона будет ясна.
Нина Валерьевна
Лучший ответ
В книгу нужно войти и уловить ее звучание, тогда пойдет. Что называется нужно ее почувствовать. Ну и заведите читательский блокнот, куда записывайте важную информацию, например - Дуся дочь Пети и Вали, любит одеваться как дура, живет в курятнике под Барнаулом, мечтает выйти замуж за мужа Барби.
Петя и Валя - еще та семейка, она залетела по юности а теперь терпит этого усатого придурка, который в седле проводит больше времени чем дома.
Глафира - лошадь Пети, тырит у Вали стиранное белье. Жутко боится Дусю, как видит, задирает хвост и несется вскачь, догоняя горизонт. Петя грустит, одиноко разыскивая ее по безлюдному донскому полю, в свежей ночи, под хрустальный звон вращающихся созвездий.
Да-да-да, именно так и пишите, своими словами, с юмором, своими мыслями. Это называется процесс работы с книгой. Поверьте, прочитав таким образом книгу, она будет у вас как на ладони, цитировать будите, вытаскивая ответы на любые каверзные вопросы.
Посоветую.... почитайте, в свободное время, В. Набокова "Другие берега"
Люди прожили эту жизнь день за днем, а вам читать трудно....
Асем Демубаева
Солидарен с вами полностью. Не читал и не буду читать "Тихий Дон" - абсолютно мне эти казаки и станичники не интересны. Дикие люди.
Валерий Ступин
Читайте в кратком пересказе. Там и сюжетная линия, и характеры.
Поверьте, сведений краткого пересказа хватит, чтобы написать сочинение по Тихому дону.

В свободное время советую почитать "Гилея" Николая Зарудного. Интересно и красивый слог, и про любовь.