Почитай Библию. Вообще вштырит.
Чак Паланик "Бойцовский клуб"
Рей Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
Дэн Браун "Код Да Винчи"
Литература
Подскажите книги, но чтоб вштырило! Люблю про морские приключения, и че нить интелектуальное и про историю тож !!!
Пикуль "Крейсера"
Мелвилл "Моби Дик", всё написанное Конецким
морские вштырило
пираты 20 века читаи классика
Судя по вашему языку, вы реально интеллектуал...
Лидия Колодная
Да я блеять "Крестного отца" за неделю прочёл!!
Двадцать тысяч лье под водой // Жюль Верн
http://www.barius.ru/biblioteka/book/2020
История смелого и преданного науке профессора Аронакса и его друзей — остроумного, весёлого Конселя и бесстрашного гарпунёра Неда Ленда, — волей случая оказавшихся на «Наутилусе» — таинственном подводном корабле не менее таинственного капитана Немо. На протяжении семи месяцев они переживают опасные и увлекательные приключения во всех океанах (кроме Северного Ледовитого) земного шара. Ведомые отчаянным и эксцентричным капитаном с командой молчаливых матросов, они совершают под водой кругосветное путешествие в 20 тысяч лье.
Приключенческий роман цикла «Капитан Немо» («Дети капитана Гранта», 1867; «20000 льё под водой», 1870; «Таинственный остров», 1875).

47 страниц морских приключений! Книгу можете выбрать сами по описанию:
http://xpe.ru/book/index.php?zh=41
Нил Стивенсон - Барочный цикл (Ртуть, Смешенье, Система Мира)
Жанр - интеллектуальное фэнтези
Место действия - европа (преимущественно) конец XVII начало XVIII века
Персонажи - как реальные Ньютон, Лейбниц и пр., так и "оживленные" герои эпоса - Шафто, Крысолов и пр.
бои, приключения, аферы на море так же присутствуют, описанные подробно и со знанием темы...
есть один как бы минус - чтение цикла книг все же требует определенного уровня эрудиции от читателя ...
Жанр - интеллектуальное фэнтези
Gatsby