Литература

Писатели, как вы начинали писать свою первую книгу? Где нашли идею для неё? Трудно ли было?

Хотелось бы узнать об искусстве писательства. Сам даже понемногу пишу. Неплохо получается, интересно. Нашёл свой стиль. Люди одобряют. Но вот очень часто задумываюсь над идеей. Столько в голове крутится, а подобрать не могу! То это не так, то здесь не понравится.
Zulya Yusupova
Что значит идеи крутятся, а подобрать не могу?
Тут главное выбрать идею и начать, ИМХО. Если способности есть - дальше идеи для сюжета только нарастать будут. Вот Дж. Мартин в одном интервью говорил, что различает два типа писателей: одни заранее продумывают все или большинство сюжетных ходов, составляют план написания книги и т. д. (так, кстати, творил Джек Лондон, как говорят); другие (и Мартин в том числе) - что для них первоначальная идея для книги подобна зерну или семени - писатель сажает его в землю, ухаживает, поливает - но каким оно вырастет не знает даже он. Ну и работоспособность и целеустремлённость огромную роль играют. А то у меня на компе ху-ва куча начатых, но неоконченных произведений лежит.
А. Х.
Лучший ответ
Разрешите отписаться фикрайтеру? :)
Большая часть моих рассказов основывается на моих снах. Да-да, порой мне снятся такие офигенные сны, что не запечатлеть их на бумаге считаю кощунством. Так же идею приходят с просмотром аниме/сериалов/фильмов и с прочтением книг. Бывает, что и с прослушиванием музыки мозг сам рисует какие-то картинки, действия, события. А бывает, что сижу, никого не трогаю и в мозг врезается какая-то новая идея.
я видела картинки... разворачивающиеся события, образы...
погружение в другую реальность, отрешенность от собственной
идентичности... ничего не придумываешь, все видишь, откуда
берется это, не знаю... сложно было только порой все
облечь в достойную словесную форму
Thasos Thasou
все сюжеты - описаны у Шекспира...
писательский талант - это подать по новому, - и сюжетная линия и диалоги, что бы интересные...
Гальман Лариса
Обычно цепляет какая-то реальная картинка, сценка - визуально или на слух. А потом, как кадры в кино, одно за другим само всё приходит. Я просто смотрю на разворачивающееся действие, как внутреннее кино.