Наверное многим будет в новинку знать, что и сегодня есть поэты (не графоманы), которые предпочитают публиковать свои стихи в традициях старой русской орфографии, при этом уделяя огромное внимание правильному акценту буквенных образов-символов. Для них не пустой звук Всеясвятная грамота, которая Словом-Логосом творит Мiр. В частности, с любовью вспоминаю поэзию Леонида Андреева-Селижарова.
Поэт пишет в старой традиционной орфографии, имена существительных, имеющие значение образов-символов, архетипов, пишутся им с заглавной буквы. И это вовсе не чудачество, как может показаться некоторым, в этом есть свои сокровенный смысл: за обострённым вниманием к самой форме знака ощущается бескорыстная любовь и уважение Поэта к Слову-Логосу, благодаря которому был создан Мир.
Не оскверняй Родной Язык
Хулой Земле и Небесам.
Ведь Мир и мелок, и велик
Лишь от того, какой ты сам.
СЛАВЯНСКИЕ ПИСЬМЕНА
Славянской Письменности вязь
Из изморози создалась.
Пусть окрылит уста и слух
Славянской Речи гордый Дух.
Пусть нас, как пуховая шаль,
Славянская накроет Даль,
Где даже Лето и Зима -
Как буквы древнего письма.
Необходимы Ять и Твёрдый Знак,
Чтоб разграничить чётко Свет и Мрак.
Грамматика без этих Букв пуста:
Без Ятя Мягкий Знак - как сирота.
Без этих знаков в Азбуке - дыра:
Понятия мельтешат, как мошкара...
Когда Ригведа в Космосе звучит
В Глаголе Русском слышится Санскрит.
Литература
Выпускают ли сейчас книги с дореволюционным шрифтом?
Ozoda Kholmatova
ух ты! здорово как! А есть еще что-то? Ссылочку, если можно!
Конечно выпускают. Факсимильные издания, например
перестань кто такои ерундои сеичас будет заниматься
Да.
нет
Катя Дработухина
у меня есть старинные книги с дорев шрифтом если нужны и если хочешь то могу продать)