Литература
"А бурый волк ей верно служит. " Почему бурый, если волк и в сказках, и в жизни - серый?
У Пушкина это не единственный случай, когда он использует не то прилагательное, напр. всадник на самом деле не медный, а бронзовый, но там понятно - в размер не лезло. А тут-то зачем? Кто-нибудь когда-нибудь исследовал этот вопрос?
Тю... бурые волки существуют. Да и памятники тоже делают из меди.
А другое упоминание бурого волка в литературе Вас не удивляет? Например, «Бурый волк» Джека Лондона - классика.
Станислав Ванников
Вы сами-то этот рассказ читали? Он про собаку. Причем подчеркивается, что именно цвет отличает ее от волка.
Бывают волки и чёрные и белые и бурые. А в большинстве они не серые, а песочного окраса.
.

Станислав Ванников
Это брюхо, и то с поправкой на освещение. Спина и бока у него серые.
Необычные окраски, конечно, бывают, но ни разу не видел, чтобы они упоминались в фольклоре.
Есть две версии: связано с диалектами; связано с мифологией. На мой взгляд, ответ у Пушкина связан с СЛАВЯНСКОЙ мифологией. Бурый волк был одним из главных животных в славянской мифологии. Согласно легендам, волка создал черт, слепивший его из глины. Но черт не смог его оживить. Тогда черт обратился к Богу, который и вдохнул в волка душу. Двойственное происхождение волка обусловило его положение между этим и тем светом, человеком и нечистой силой, главным признаком волка считается его чужеродность, принадлежность к иному, нечеловеческому миру. Поэтому волка часто наделяют сверхъестественными чертами – железными зубами, огненной шкурой, медной головой. С образом волка связано древнейшее представление об оборотнях. Именно в волков обращаются колдуны и околдованные ими люди. Отличительным признаком лукоморского волка является его бурый цвет - один из оттенков коричневого цвета. Употребление слова «бурый», в данном случае относится к неточно определённым цветовым тонам.
Станислав Ванников
Интересно! А ссылку на источник дадите?
на счет окраса не спорь, бывают, даже белые волки
А Вы слышали такое выражение - "Прёт бурОм! "? Так волк там именно такой, какой прёт буром, который забурел. Не масть, а черта характера (если не понятно, то по-современному - имидж у этого волка такой, а не цвет шерсти).
...
Тут дело в чём.
Александр Сергеевич намного лучше владел Русским языком, нежели многие современные люди (я в том числе), он был знаком с руницей, Всеясветской грамотой и ещё кое-чем. Это всё ему передала Арина Родионовна. Он учил Азбуку, а не Алфавит от Луначарского. Его язык образен (Образы не только во фразах создаются, но и каждая буквица Азбуки имеет свой мыслеОбраз. В Алфавите же буквы-фонемы, не имеющие никаких Образов. Нынешний "наш язык" не имеет Образов, он безОбразен. В отличие от языка Пушкина, Ломоносова, Сумарокова, Льва Николаевича Толстого, Тургенева и т. д..
...
Например, сейчас ПОСТ- это когда надо отказаться от каких-то продуктов, воздержаться от каких-то действий (например, не матюкаться), зачем и почему не объяснено, просто запрет, да и только, а во времена Пушкина знали, что ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворяша (сотворение, делание)
Но убрали из Нашего Живого Великорусского Языка образность, уничтожили "за ненадобностью" многие буквицы, убрали Сотворение (буквицу Еръ в конце слов, оканчивающихся на согласные) и теперь ...
...
Тут дело в чём.
...
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворяша (сотворение, делание)
Станислав Ванников
Конспирология забавная, но, по-моему, "прет буром" - это современный жаргон, которого в эпоху Пушкина не было.
есть КИНОляпы, есть ЛИТЕРАТУРНЫЕ ляпы
Там "в размер не лезло", а здесь в фонетику. "У" лучше тянется, чем "е". Напевней получается. Без тыр, пыр, кыр. Так мне кажется
Станислав Ванников
Вроде никто никогда это петь не пытался, и сам автор уж точно вступление к поэме в кач-ве песни не писал. Пожалуй, "а СЕРый волк ей ВЕРно служит" даже лучше бы звучало.
Единственное, что мне приходит в голову - попытка уйти от штампа, но какой в этом смысл, когда именно к штампам, т. е. устоявшимся в фольклоре образам, и апеллируешь?
Бусый волк правратился стараниями редакторов в бурого
эффект манделлы)
Оля Пегай
Согласна. Хорошо помню наизусть много стихов Пушкина, в этом отрывке из поэмы явно волк был серым. И на некоторых сайтах есть этот отрывок, где "серый волк ей верно служит".
"Волк" - один из основных ТОТЕМНЫХ животных у тюркских народов (наряду с орлом, лошадью, овном, а у некоторых восточно-тюркских родов - также олень, дракон, сова). У кыпчаков "волк" - "бурИ", "бурЫ". На современном казахском - бёрИ, на современном казанско-татарском - бюрЕ, на узбекском - бо`рИ. Ударение везде - на последний слог (как и во всех тюркских языках, в большинстве слов, за исключением некоторых форм глаголов).
Вот этот "волк" - "бурЫ", "бурИ" - и стал зашифрованным, символическим образом в некоторых сказках о запертой в тереме "царевне" и спасающем её "царевиче" и помогающем им "волке". Это всё - шифровки, иносказания.