Литература
Почему так много удачных антикапиталистических детских сказок ? И,по моему, ни одной антисоветской!?
Ну, если не считать "Скотный двор" Оруэлла. Зато сколько детских - "Три толстяка", "Чипполино", "Золотой ключик", "Джельсомино в стране лжецов"... Почему у господ демократов нет своих сказок, своего эпоса, своих мифов ? Ради Бога, отвечая не скатывайтесь в голую политику и не клеймите меня ! Речь идёт исключительно о культуре.
Демократия и капитализм-не синонимы. А по-существу-наверное, потому, что капитализму всего-то около 400 годков. А идеи справедливости, равенства, братства, любви, составляющие основу социалистической идеологии, насчитывают уже 2 тыщи лет, выстраданы кровью и великой искупительной жертвой Христа, поэтому, естественно, наложили более глубокий след на культуру народов, нежели примитивный социал-дарвинизм "правых". Да и первобытное состояние Homo Sapiens диктовало уравнительные начала. Хотя русская народная буржуазная сказка про 2 "Волги" за ваучер была очень заманчивой-).
Все эти скасски писались в советском государстве, по советским идеологиям а иных писать не разрешали.
Разве после развала СССР пишут скасски?
ХМ.. . Возможно где-то в загнивающем капитализме и писали антисоветские сказки, но нам-то их не переводили (естественно) :). "Скотный двор" - скорее взрослая сказка. И подобных ему антиутопий не так уж мало (где как бы построенное коммунистическое будущее довольно неприятно или отвратительно) . // А вообще - идею капитализма критиковать довольно просто и детям очень понятно; есть простор для авантюрного повествования, для сюжета - борьба светлых сил с темными и т. п. Кстати - "Незнайка на Луне" - тоже из этого ряда. //А вот критиковать идею социализма удачно можно только через иносказания и философствования, что для детских сказок или приключенческих повестей не подходит // Ну в самом деле, ИДЕЯ-то хорошая.. . Только вот воплотить неизвестно как...
Очень много! Аксёнов про Геннадия Стратофонтова, потом ещё "Шёл по городу волшебник" Томина и фильм "Тайна железной двери" по ней, и вообще у нас постоянно изподтишка красивую жизнь пропагандировали, а чехи, поляки, гэдээровцы и всякие прибалты - и того пуще. Да вот хотя бы тот же Крапивин. А Лем? Его Ийон Тихий и прочие герои вовсю наслаждаются самым что ни на есть капитализмом в далёком будущем.
а мальчиш кибальчиш?