Тема "Огненной воды" -- тема обмана и вымогательства дорогой вещи у человека, у которого иные ценности жизни, чем у вымогателей.
Как дикарей спаивают огненной водой, за которую они отдают меха или жемчуг, не зная их стоимости в мире европейцев, так и нотариус и не имеющая право на наследство кузина обманным путем, играя (играя наверняка, с тузами) на благородстве и романтической натуре Эвереста, легко добиваются его отказа от наследства в пользу кузины. Дикарь уходит обратно в свои джунгли, образно говоря.
Литература
Александр Грин " Огненная вода".Почему дано такое название?
Огненной водой, лично я, считаю водку, виски, текилу и другой крепкий алкоголь. Видимо Грин не слишком увлекался романами об индейцах, а Гойко Митич еще не сыграл свои звездные войны и пламенном вожде иднейского народа.
Татьяна Красникова
Под огненной водой, на мой взгляд, подразумевается именно безрассудство (по мнению нотариуса) романтиков, для которых делом чести было исполнить последнюю волю умирающего. На этот крючок и ловят романтиков, как когда-то ловили индейцев. Так просто оказалось обмануть, выбрав нужную приманку - романтизм души.
Так просто, — сказал Ван-Тегиус. — Ох, уж эти романтики
Может "Огненная вода" в данном случае горячая кровь, безрассудство, бешеный нрав? Кровь не водица, но в наследнике явно есть огненные примеси, отсутствующие у других родственников) Или всё-таки... такое безрассудство возможно при сильном употреблении алкоголя, огненной воды) Вообще, мне кажется, бедный человек Грин при сильной нужде мечтал о бедняках, которым нашару досталось СОКРОВИЩЕ, а они так гордо -"а мне пофиг ваши деньги! "...и давай их тратить на глупости, как в "Золотой цепи", или отдавать проходимцам... мечты нищего!
Татьяна Красникова
– А теперь ответь мне, что есть огонь-вода?
– И это помню, – уверенно сказал Жихарь. – Как и другие алкогольные напитки, огненная вода есть coincidentia oppositorum, сиречь совпадение противоположностей, и поэтому относится к нуменам и гермафродитам. Вследствие этого алкоголизм можно рассматривать как попытку единения, преодоления разлада и отторгнутости. Вот я отчего пью-то в три горла! – догадался он.
Татьяна Красникова
Но в рассказе нет речи об алкоголе, как и о совпадении противоположностей.
Ирина, можно ли Вас найти в ВК?