Литература
Люди!!! Нуны ли в наше время гери Александра Грина?( Алые пауса написал) Ответ обоснуйте
Мож кто и знает?!
Обязательно нужны такие произведения, потому что человеку необходима романтика, необходима вера в светлую любовь, необходимо знать, что свою судьбу, свое счастье человек строит собственными руками.
Ну, что значит - нужны ли? Все зависит от точки зрения. Герои - не хлеб, не воздух.
Одним людям нужны. Им хочется романтики, настоящей любви, крепкой дружбы, истинной красоты и высоты человеческих отношений.
Другие считают, что все это выдумки и глупости. Они прекрасно могут обойтись без романтики и всего прочего. Им герои Грина не нужны.
Не вижу, в чем "наше время" в этом плане существенно отличается от всех прочих времен. Ну, разве что скучных прагматиков поприбавилось, или голос их стал громче слышен.
Но ведь романтизм, даже если он не в моде, все равно есть. Значит, есть и люди (и их немало) , кто будет любить и читать Грина.
В конце концов, моды приходят и уходят, а люди остаются. Любить и мечтать они не вчера начали и не сегодня перестанут.
Как раз в наш прагматично-меркантильный век такие герои и нужны. Артур сам своими руками творит сказку.
Нужно бы еще знать, что Александр Грин, кроме "Алых парусов", написал еще много чудесных рассказов, повестей и романов.
Почитайте, может, ответ станет Вам яснее.
Пушкин и Лермонтов жили в эпоху крепостников и жандармских "голубых мундиров", но писали-то они не для них! Так и Грин, наверно, неинтересен преуспевающему банкиру или гламурной дамочке, но ведь не вокруг них только вертится мир.
Я думаю, что да.
конечно надо! деткам надо такое давать читать, вместо ужастиков по телеку!!!! а то скоро друг друга перестриляют...
нужны! в повседневной будничной жизни романтика необходима.
Да и если верить во что-то и стремится - то появится цель в жизни.