Литература

Пожалуйста, помогите сказать одной фразой. вопрос внутри.

Как объяснить, что нет никакого способа достичь цели без усилий. А соглашаясь на мистическую помощь, мы получаем не совсем то, что хотели. Просто пишу фанфик по этой теме. Очень нужна помощь! Как сказать все это одной фразой?
Вадим Абрамов
Не совсем то, вероятно, но близко к тому, что вы ищете:

Остерегайтесь своих желаний... Они имеют свойство сбываться.
Манура Рамазанова
Лучший ответ
Вадим Абрамов Спасибо, очень хорошо сказано, даже если чуть не то, но я запомню!
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Cornelia Cojocaru
Виола, из этой фразы можно роман написать, зачем Вам сокращать мысль? Эта самая "фраза" - то, что должен будет сформулировать читатель по прочтении.

Тем более, что про недостижение цели без усилий Вы не вполне правы...
прилагать усилие вот и все
Если ты планируешь кардинально изменить свою жизнь, то не торопись брать в помощники ненадёжные ориентиры, опирайся на проверенные.
Можно подробнее? Что ещё за "мистическая помощь"?
Aibol Tamabekov
Вадим Абрамов Ну, обращение к гадалкам и всяким ведьмам
=== Мизерикордия ===

(Татьяна Грин со стихи. ру)

Мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада),
кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для
проникновения между сочленениями рыцарских доспехов. «Кинжал милосердия»,
использовался для добивания поверженного противника.
Появился в Западной Европе в XII веке.

**************************

Я уже победила!
Остался лишь шаг –
Вынуть мизерикордию четким движеньем:
Этот герб на щите с красным полем и флаг
Мной повергнуты в прах.
Налицо пораженье!

Вот тебе милосердье моё, милый друг, –
В подъярёмную вену
Трехгранно-стальное!
Тем спасу ли тебя
Или мне новый круг
Обеспечен, когда я увижу Иное?..

Я жалею тебя и не стала бы врать –
Как бы другом ни звать,
Как бы стоны ни слушать, –
Что не страшно мне будет самой умирать
И как ты, подневольно отдать свою душу...

Жизнь тебе подарить?
Примиренье с собой
Разве сможешь найти, весь изодранный в клочья?
Нет, тебе не взлететь,
Проиграв этот бой, –
Пусть твоё поражение будет короче!

Ты останешься мертвым, и кто б ни воскрес –
Под какою рукой,
И какою молитвой –
Никому не признается омут небес
Кровь твоя или слезы мои здесь пролиты.

Не звала я на бой!
Пусть запальчива речь,
Но меня победить – нет такого усердья!
Ты силен и бесстрашен,
Но сломан твой меч!..
Пусть и мой не остёр,
Но в руке - милосердье.

=======================

Новосибирская девочка (этническая немка, вероятно), которая 10 лет назад была студенткой-юристкой и активно размещала свои стихи в Сети. Талантище! Но уже давненько я её новые стихи в Сети не встречаю...

А стишок - в тему, на самом деле: "Но меня победить - нет такого усердья! " Не таланта, не силы, не денег, не везения, не помощи высших сил... А усердия. Это должно стать мантрой, молитвой, девизом. И всё получится.
Bilb@ Eugen
Вадим Абрамов Очень красиво