Литература

Дайте историко-культурный комментарий к словам в кавычках: Спят в земле декабристы, а их отпевает "Фаддей"...

Вот весь стих:
Д. Кедрин - "Грибоедов"
Прокляв "_а_нглийский клоб, "
Нарядился в халат Чаадаев,
В сумасшедший колпак
И в моленной сидит, в бороде.
Дождик выровнял холмики
На островке Голодае,
Спят в земле декабристы,
И их отпевает... "Фаддей! "
Лишь упрятанный в ящик,
Всю горечь земную изведав,
Он вернется в Тифлис.
И, коня осадивший в грязи,
Некто спросит с коня:
"- Что везете, друзья? ""
- "Грибоеда. "
Грибоеда везем! -
Пробормочет лениво грузин
В стихотворении описывается безрадостная картина реакции, наступившая в стране после поражения восстания декабристов. В заголовок вынесена фамилия Александра Сергеевича Грибоедова, писателя и дипломата, прославившегося комедией «Горе от ума», известной и любимой всеми читающими людьми того времени, но опубликованной полностью только через 37 лет после написания и через 33 года после смерти автора. Грибоедов погиб в Персии во время местного бунта, разожженного религиозными фанатиками против русского посольства. Погиб храбро, выйдя один со шпагой против разъяренной толпы, которой и был растерзан. Останки собрали по частям и с сожалениями послали в гробу русскому царю. В качестве извинений, чтобы откупиться, персидское правительство поднесло также в подарок русскому царю алмаз «Шах».
Петр Яковлевич Чаадаев, христианский философ, друг декабристов и Пушкина, выступил в печати с «Философическими письмами», в которых резко критиковал политику Российской власти, отвращающую страну от «всемирного воспитания человеческого рода». Журнал, опубликовавший статью, закрыли, его издателя сослали, а Чаадаева объявили сумасшедшим.
На острове Голодае были в тайных могилах похоронены пятеро казненных декабристов, могилы не обозначены, дождь сравнял их холмы.
Фаддей Венедиктович Булгарин – личность весьма противоречивая. Поляк, русский подданный, одно время служил в войсках Наполеона. Впоследствии жил в Петербурге. Литератор, вначале либерального, после поражения декабристов – верноподданнического и консервативного направления. Агент тайной полиции, доноситель (стукач по-нашему), выступал с резкой критикой Пушкина, и был большинством людей круга Пушкина презираем.
Упрятанный в ящик – это опять отсыл к Грибоедову, который вернулся на Родину в гробу.
Известно, что гроб с телом Грибоедова встретил Пушкин в горах под Ереваном, на перевале. Пушкин спросил возницу, что он везет, и тот ответил: «Грибоеда».
Каныкей Туленалиева
Лучший ответ
хз)